Решение по административному делу
Дело № 3-481/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 20 декабря 2023 года г. Коркино Мировой судья судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области Левченко О.В.,
при секретаре судебного заседания Гайсиной Н.М.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: ФИО2, <ДАТА2> г.р., уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, д. 97, кв. 51, незамужней, с высшим образованием, работающей секретарем-референтом ООО «КСЗ», обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 18.11.2023 в 00-55 часов на 26 км автодороги Челябинск - Троицк Сосновского района Челябинскойобласти, управляла транспортным средством марки «Киа Сид», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения, чем нарушила п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской федерации об административных правонарушения (далее - КоАП РФ).
В судебном заседании ФИО2 свою вину не признала, пояснив, что 18.11.2023 г. управляла автомобилем марки «Киа-Сид», г.р.з. <НОМЕР> в стрессовом состоянии. После ее остановки сотрудниками ГИБДД была проведена процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с чем она согласилась, т.к. думала в последующем они проедут на медицинское освидетельствование, при котором состояние опьянения у нее установлено бы не было. Кроме того считает, что на показания алкогольного опьянения могли повлиять принимаемые ею по рецепту антибиотики, наличие аутоиммунного заболевания.
Выслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ «административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность». Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакциюи внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Ответственность за нарушение водителями п. 2.7 ПДД РФ предусмотрена, в том числе, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к данной статье, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная названной статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Вина ФИО2 в совершении вменяемого административного правонарушения, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении 74 НА № 238322 от 18.11.2023 г., в котором содержится описание административного правонарушения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 74 ВС № 689034 от 18.11.2023 г., согласно которому ФИО2 в указанный день была отстранена от управления транспортным средством, с использованием видеозаписи, ввиду наличия признаков опьянения (запах алкоголя изо рта); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 74 АО № 472159 от 18.11.2023 г., с чеком проведенного исследования, согласно которым показания исследования составили 0,188 мг/л, с чем согласилась ФИО2; протоколом о задержании транспортного средства 74 АМ № 394217 от 18.11.2023 г.; письменнымиобъяснениями ИДПС <ФИО1> от 18.11.2023 г. об обстоятельствах совершенного ФИО2 административного правонарушения; карточкой операции с водительским удостоверением; сведениями об административных правонарушениях; видеозаписью проведенной процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления процессуальных документов, и другими материалами дела.
Каких-либо возражений и замечаний относительно занесенных в процессуальные документы сведений о наличии у нее признаков опьянения, а также проводимой процедуры освидетельствования ФИО2 не заявляла. С полученными в ходе освидетельствования результатами - 0,188 мг/л, на основании которых установлено состояние алкогольного опьянения, ФИО2 согласилась, что подтверждено соответствующей записью и удостоверено ее личной подписью в акте (л.д. 6). При таких обстоятельствах, у сотрудников ГИБДД не имелось оснований для направления ФИО2 в медицинскую организацию для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Доводы ФИО2 о том, что она алкоголь не употребляет, поскольку принимает лекарственные средства, антибиотики, согласно представленному рецепту, противоречат материалам дела, из которых следует, что в момент управления транспортным средством ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, а потому являются несостоятельными и не могут быть приняты судом во внимание. Протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составлены в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2, 27.12 КоАП РФ полномочными на их составление должностными лицами.
Имеющиеся в материалах дела письменные доказательства согласуются между собой, поэтому не доверять им у суда оснований не имеется. Собранные по делу доказательства являются достаточными для установления вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности факта нарушения ФИО2 п. 2.7 ПДД РФ.
Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, является доказанной. При назначении административного наказания ФИО2, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность правонарушителя, имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, а также цель административного наказания - предупреждение совершения новых административных правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является совершение административного правонарушения впервые, состояние здоровья.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, не имеется.
Оснований для применения к ФИО2 положений ст. ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ не имеется, поскольку совершение административного правонарушения в области дорожного движения нельзя расценивать как малозначительное.
Крайней необходимости в действиях ФИО2 не усматривается. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Указанная сумма штрафа в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ должна быть уплачена не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления в банк по следующим реквизитам:
УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области); ИНН <***>, КПП 745301001, ОКТМО 75633000; счет 03100643000000016900; Банк получателя: Отделение Челябинск Банка России//УФК по Челябинской области г. Челябинск, БИК 017501500; КБК 18811601123010001140, Кор./сч. 40102810645370000062, УИН 18810474230540035971, наименование платежа: штраф ГИБДД.
Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена мировому судье судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Разъяснить, что за управление транспортными средствами, будучи лишенным права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста сроком до 15 суток.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания лицо, лишенное права управления транспортным средством, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортным средством, от сдачи указанных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него указанных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Действие наказания в виде лишения права управления транспортными средствами распространяется на все виды транспортных средств, а не только того вида, при управлении которым было совершено административное правонарушение. Согласно ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев (по заявлению лица).
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Коркинский городской суд Челябинской области через мирового судью судебного участка № 2 города Коркино Челябинской области.
Мировой судья О.В. Левченко