Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении город Челябинск <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Металлургического района города Челябинска Дубина Л.Ю.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении в отношении <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения (штрафы не оплачены),

установил:

<ДАТА3> в 00:01 часов <ФИО1>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в установленный законом срок административный штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившему в законную силу <ДАТА5> <ФИО1> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что не уплатил штраф, так как сначала у него не было денежных средств, потом он забыл про штраф. Обстоятельства, изложенные в материалах административного дела, не оспаривает. Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, мировой судья пришел к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Согласно п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Из материалов дела следует, что постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, срок оплаты штрафа разъяснен, копия постановления вручена. Указанное постановление в установленном законом порядке не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА5> В срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ штраф оплачен не был. Сведений об уплате штрафа на момент рассмотрения дела об административном правонарушении не предоставлено. Факт совершения административного правонарушения и вина <ФИО1> нашли свое отражение в материалах дела и подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>, с которым <ФИО1> ознакомлен, копию получил; - объяснениями <ФИО1> от <ДАТА1>, согласно которым у штраф не оплатил, так как забыл оплатить; - рапортом от согласно которому был выявлен <ФИО1> который в установленный законом срок не оплатил административный штраф; - постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившем в законную силу <ДАТА6>, о привлечении к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 500 рублей, копия постановления была вручена <ФИО1>, с положением ст. 32.2 КоАП РФ, требованиями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ был ознакомлен, имеются подписи; - сведения, согласно которой <ФИО1> не оплатил административные штраф. Указанные доказательства допустимы, относятся к настоящему административному делу и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения. В судебном заседании установлен факт того, что <ФИО1> не уплатил штраф назначений за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>. Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП в судебном заседании не установлено.

Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ- неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО1>, мировой судья признает признание вины в совершении правонарушения, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения (штрафы не оплачивались). При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При назначении наказания, мировой судья учитывает наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также характер совершенного административного правонарушения, личность <ФИО1>, учитывая также, что <ФИО1> не осознает, либо сознательно не придает значения характеру совершенного правонарушения, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, появление в общественных местах в состоянии опьянения), однако должных выводов для себя не сделал, административные штраф не уплатил, вновь допустил нарушения обязанностей, возложенных на него. Указанные обстоятельства свидетельствуют об устойчивой антиобщественной направленности поведения <ФИО1>

Судья приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО1> наказания в виде административного ареста в пределах, предусмотренных санкцией статьи. Назначая такое наказание, мировой судья исходит из своего убеждения в том, что данное наказание явится для <ФИО1>, достаточным предупреждением о недопущении в дальнейшем правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток. Срок наказания <ФИО1> исчислять с момента административного задержания - с 15 часов 20 минут <ДАТА1>. Настоящее постановление может быть обжаловано в Металлургический районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Металлургического района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Дубина Л.Ю.