Дело № 5-638/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
«31» октября 2023 года г. Пушкино Московской области
Мировой судья 206-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области РФ Соскиева Д.К., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности постановлением ФИО4 МУ МВД «Пушкинское» от 05.10.2023 по ст. 20.21 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в сумме 500 рублей, иных сведений о личности в деле не имеется,
УСТАНОВИЛ:
30.10.2023г. в 20-00 час. ФИО3 находился в общественном месте по адресу: <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения - с запахом алкоголя изо рта, невнятной речью, имел шаткую походку и неопрятный внешний вид, что оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность. В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, признал.
Помимо признания, вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от 30.10.2023 серии АБ № 0474489 с изложением обстоятельств правонарушения;
- рапортом ст. УУП ФИО4 МУ МВД России «Пушкинское» <ФИО1>, из которого следует, что 30.10.2023 был выявлен ФИО3, который находился в общественном месте - возле дома по адресу: <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения (л.д.1); - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, из которого следует, что ФИО3 от прохождения медицинского освидетельствования отказался. (л.д.3); - письменными объяснениями ФИО3, из которых следует, что 30.10.2023 он употреблял спиртные напитки, после чего находясь в 20 час. 00 мин. около дома по адресу: <АДРЕС> был задержан сотрудниками полиции (л.д.6-7);
- письменными объяснениями <ФИО2>, из которых следует, что 30.10.2023 около 20 час. 00 мин. он находился возле дома по адресу: <АДРЕС> и в этот момент увидел ФИО3, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, его внешний вид был неопрятным, координация движений нарушена, в его присутствии сотрудники полиции задержали данного мужчину (л.д.3).
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО3 полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При назначении ФИО3 наказания суд учитывает личность лица, привлекаемого к ответственности, характер совершенного им правонарушения, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства. Смягчающим вину обстоятельством является признание им вины в правонарушении. Отягчающим ответственность ФИО3 обстоятельством суд считает повторное совершение им однородных правонарушений по ст. 20.21 КоАП РФ.
С учетом изложенного, учитывая то, что ФИО3 на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и продолжает совершать правонарушения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста.
Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ и препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Срок наказания исчислять с момента административного задержания - с 20 час. 30 мин. «30» октября 2023 года.
В силу ст. 32.8 КоАП РФ постановление подлежит исполнению немедленно после его вынесения. Постановление может быть обжаловано в Пушкинский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения его копии.
Мировой судья Д.К. Соскиева