административное дело № 5-30/4/2026г.
(26MS0086-01-2026-003765-13)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 января 2026 года, мировой судья судебного участка №4 города Невинномысска Ставропольского края Гавришов М.В., (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, о совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
установил:
В соответствии протоколом об административном правонарушении 23АП № 736091 от 07.10.2025 года, ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Изучив материалы административного дела, судья приходит к следующему:
Частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 названного кодекса, составляет 90 календарных дней.
Как следует из ч.ч.1,2 ст.4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
В силу примечания к ст.4.8 КоАП РФ ее положения не применяются, если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.
Как усматривается из материалов дела, последний день срока привлечения к административной ответственности ФИО1 05.01.2026 года. Дело поступило мировому судье судебного участка № 4 г. Невинномысска 26.01.2026 года.
Таким образом, положения ч.1 ст.4.8 КоАП РФ об исчислении срока, определенного периодом, со следующего дня после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, не отменяют установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ порядок исчисления срока для вынесения постановления по делу об административном правонарушении со дня совершения административного правонарушения.
Следовательно, по настоящему делу срок давности привлечения к административной ответственности истек 05.01.2026 г.
В соответствии с п.6 ст.24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Как следует из содержания ч.1 ст.28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, указанных в ст.24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст.29.10 КоАП РФ.
Исходя из указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что, срок давности привлечения к административной ответственности истек, и дело в отношении ФИО1 подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Невинномысский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана через мирового судью судебного участка № 4 г. Невинномысска Ставропольского края, либо непосредственно в Невинномысский городской суд. По истечении этого срока не обжалованное постановление вступает в законную силу и подлежит исполнению.
«Согласовано»
Мировой судья
Гавришов М.В.