Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
город <АДРЕС> 28 января 2025 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Нихилеева А.А., с участием ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении <НОМЕР>, в отношении:
ФИО2, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС> области Таджикской ССР, место жительства: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3> (форма 1П), не работающего, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 27.01.2025 года в 22 часа 20 минут находился в общественном месте, недалеко от продуктового магазина, расположенного по адресу: г. <АДРЕС> Успенского, 12, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, с признаками опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, неопрятный внешний вид, нарушение речи, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.20.21 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не отрицал. Ст.20.21 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, объективно подтверждается: - протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от 27.01.2025, согласно которому ФИО2 27.01.2025 года в 22 часа 20 минут находился в общественном месте, недалеко от продуктового магазина, расположенного по адресу: <АДРЕС> Успенского, 12, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, с признаками опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, неопрятный внешний вид, нарушение речи, тем самым выражал явное неуважение к обществу. В протоколе ФИО2 после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ поставил свои подписи, замечаний по содержанию протокола не имел;
- письменным объяснением ФИО2 от 27.01.2025, не противоречащее его показаниям в судебном заседании; - письменными объяснениями свидетеля <ФИО1> от 27.01.2025, который указал, что 27.01.2025 в вечернее время около магазина, расположенного по адресу: г. <АДРЕС> Успенского, 12 увидел неизвестного мужчину в состоянии опьянения, у которого была шаткая походка; - актом медицинского освидетельствования ФИО2 на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от 28.01.2025 (проведенного на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР>), из которого усматривается: исследование проведено в 00.15 часов с применением технического средства измерения АКПЭ-01.01-01 <НОМЕР> (дата поверки 30.07.2024), результат исследования - 0,710 мг на один литр выдыхаемого воздуха; второе исследование через 15-20 минут после первого исследования проведено в 00.32 часов прибором АКПЭ-01.01-01 <НОМЕР> (дата поверки 30.07.2024), результат исследования - 0,680 мг на один литр выдыхаемого воздуха. Дано заключение: установлено состояние опьянения; - рапортом участкового уполномоченного полиции ОП-6 МУ МВД России «<АДРЕС> от 27.01.2025 об обнаружении в действиях ФИО2 признаков административного правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении оформлен с учетом требований ст.28.2 КоАП РФ. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением требований закона и признаются судом относимыми и допустимыми. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст.20.21 КоАП РФ как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание ФИО2 своей вины, совершение впервые данного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что ФИО2 был задержан 27.01.2025 в 22 часа 50 минут, затем содержался в камере административного задержания до суда ОП <НОМЕР> МУ МВД России «<АДРЕС> с 28.01.2025 с 02 час. 16 мин. до 28.01.2025 по 09 час. 30 мин.
При этом учитывает, что ФИО2 не работает, соответственно, денег для оплаты административного штрафа, не имеет. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде ареста, но не на длительный срок. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ не установлено. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 2.4, 23.1, 29.8, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению органами внутренних дел с содержанием ФИО2 в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке МУ МВД России «<АДРЕС>.
Срок наказания исчислять с 28.01.2025 года с 14 часов 00 минут.
Зачесть в срок наказания время задержания и содержания в камере административного задержания до суда ОП <НОМЕР> МУ МВД России «<АДРЕС> с 27.01.2025 с 22 час. 50 мин. до 28.01.2025 по 09 час. 30 мин.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> напрямую или через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения (получения).
Мировой судья: А.А. Нихилеева Копия верна: Мировой судья: А.А. Нихилеева Постановление в законную силу не вступило Мировой судья: А.А. Нихилеева Подлинник постановления находится в материалах данного дела об административном правонарушении на судебном участке <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Секретарь судебного участка