2025-07-04 20:35:22 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-82/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14.02.2025 г. с. Уркарах
Мировой судья судебного участка № 113 Дахадаевского района, РД, Аллаев М.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца с. Уркарах, Дахадаевского района, ДАССР, проживающего по адресу: Республика Дагестан, <АДРЕС> район, с. Уркарах, временно неработающего, паспорт сер. 0703 <НОМЕР>,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении 26 ВК 570308 от 04.01.2025 г., в 19 час. 30 мин. 04.01.2025 г., <ФИО1>, на 532 км + 320 м автодороги «Астрахань- Элиста - Ставрополь», управляя автомашиной LADA GFL110 LADA VESTA за г. р. з. <НОМЕР> РУС, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения с соблюдением требований ПДД РФ, при этом завершил данный маневр в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». Действия <ФИО1> квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. <ФИО1> в судебном заседании разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ и ч. 1 ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании <ФИО1> признал свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и раскаялся в содеянном.
Согласно пункту 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правил), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Дорожный знак 3.20 устанавливает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.
Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Невыполнение требований дорожных знаков 4.3 "Круговое движение", 3.1 "Въезд запрещен" (в том числе с табличкой 8.14 "Полоса движения"), в результате которого транспортное средство выехало на полосу, предназначенную для встречного движения, также может быть квалифицировано по данной норме. При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, в 19 час. 30 мин. 04.01.2025 г., <ФИО1>, на 532 км + 320 м автодороги «Астрахань- Элиста - Ставрополь», управляя автомашиной LADA GFL110 LADA VESTA за г. р. з. <НОМЕР> РУС, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения с соблюдением требований ПДД РФ, при этом завершил данный маневр в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». Вышеуказанные обстоятельства, подтверждаются следующими, исследованными в судебном заседании, письменными доказательствами: - протоколом 26 ВК 570308 об административном правонарушении от 04.01.2025 г.; - схемой дорожных знаков и разметки на месте совершения административного правонарушения <ФИО1> М.А.; - видеозаписью совершения административного правонарушения <ФИО1> М.А.. Анализируя представленные доказательства, мировой судья не усматривает оснований не доверять протоколу об административном правонарушении от 04.01.2025 г., поскольку он составлен компетентным лицом, с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ. Мировой судья также считает необходимым признать допустимыми и другие, вышеприведенные доказательства, поскольку в них отражена объективная информация, которая нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Представленные доказательства последовательны, не противоречат друг другу, допустимы и достаточны для вывода о виновности <ФИО1> в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Оценивая, исследованные в судебном заседании, доказательства, принимая во внимание, что п. 1.3 Правил дорожного движения, возлагает на участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, суд находит вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, по которой предусмотрена ответственность водителя транспортного средства за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу встречного движения, полностью доказанной. Таким образом, <ФИО1> выехал в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <ФИО1>, мировой судья признает признание последним своей вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО1>, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. Из представленных административным органом сведений следует, что <ФИО1> привлекался в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.
Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, мировой судья находит возможным ограничится назначением виновному наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей.
Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он обязан в течение 60 дней, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, уплатить сумму административного штрафа на расчетный счет <НОМЕР>, УФК по Ставропольскому краю (ОМВД России по <АДРЕС> району, л/с <***>), ИНН/КПП <НОМЕР>, кор/сч 40102810345370000013, БИК <НОМЕР>, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 07517000, УИН 18810426251700000064 с представлением в суд копии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа. В случае неисполнения данного требования, материалы направляются судебному приставу исполнителю, и будет решен вопрос о привлечении <ФИО1> к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, вынесшим постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам. Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст. ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ в Кайтагский районный суд, РД в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Аллаев М.А.