Решение по административному делу

Дело № 5-4-572/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

11 августа 2023 года <...> Мировой судья судебного участка №4 города Абакана БерняцкийА.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении: Ковальчука <ФИО1>: <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> участковым уполномоченным полиции УМВД России по <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении о том, что ФИО2 повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Дело рассматривается в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, который пояснил суду, что вину в совершении правонарушения признает. Указал, что в <ДАТА5> днем по работе был на объекте (жилой квартире), которую не мог покинуть, так как хозяйка вовремя не вернулась и ей он сдал жилое помещение только в 21 час. Дозвониться до УУП не смог. В содеянном раскаивается. Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно протоколу об административном правонарушении 19 РХ <НОМЕР>, составленному <ДАТА6> участковым уполномоченным полиции УМВД России по <АДРЕС>, ФИО2 нарушил ограничение, наложенное на него решением <АДРЕС> городского суда РХ от <ДАТА7>, одним из которых является: являться раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства. Однако, ФИО2 <ДАТА8> не прибыл на регистрацию, тем самым повторно в течение одного года нарушил ограничение, наложенное на него решением <АДРЕС> городского суда от <ДАТА7>

Данное деяние квалифицировано административным органом как правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. В качестве доказательств совершения правонарушения административным органом представлены:

- рапорт участкового уполномоченного полиции УМВД России по <АДРЕС> от <ДАТА6> г.; - справка участкового уполномоченного полиции УМВД России по <АДРЕС> от <ДАТА6> г.; - решение <АДРЕС> городского суда РХ от <ДАТА7> об установлении административного надзора; - решение <АДРЕС> городского суда РХ от <ДАТА> - график явки поднадзорного ФИО2 для регистрации от 12.12.2018; - регистрационный лист поднадзорного лица ФИО2 с отметкой о неявке <ДАТА8>;

- копия постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ от <ДАТА10> Согласно справки участкового уполномоченного полиции по УМВД России по <АДРЕС> от <ДАТА6> в действиях ФИО2 отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 314.1 УК РФ. Оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что доказательства по делу получены с соблюдением требований КоАП РФ, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности. В соответствии с ч.3 ст.19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Часть 1 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, Согласно решений <АДРЕС> городского суда РХ от <ДАТА7> и от <ДАТА11> в отношении на ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 (восемь) лет и установлены следующие ограничения, в том числе: - обязанность являться раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. На основании проведенных анализа и оценки доказательств в их совокупности, суд, считает, что в ходе судебного разбирательства установлено то обстоятельство, что ФИО2 обязанности, предусмотренные ФЗ от <ДАТА12> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы» не выполнил, а именно, <ДАТА8>г. не явился на регистрацию, тем самым повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. Из письменных объяснений ФИО2, данных в протоколе об административном правонарушении последний указал: <ДАТА8>. в дневное время осуществлял работы на квартире, однако хозяйка в 18 час. не пришла принять работы. Он не мог оставить квартиру, поэтому не смог явиться на регистрацию, дозвониться по телефону не смог». Статьей 4.6 КоАП РФ установлено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА10> ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА14> Учитывая, что ФИО2 повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, то есть до истечения одного года с момента окончания исполнения постановления, суд квалифицирует его действия как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. Поскольку факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, установлен, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении не выявлено, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, установлена. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает личность виновного, характер совершения правонарушения, (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и полагает необходимым назначить административное наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Ковальчука <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 30 (Тридцати) часов. Для отбывания наказания ФИО2 необходимо явится в течение 3-х дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу в <АДРЕС> городской отдел УФССП по Республике <АДРЕС>, расположенный по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 29а. Разъяснить ФИО2, что в случае уклонения от отбывания обязательных работ он может быть привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд через мирового судью вынесшего постановление.

Мировой судья А.М. Берняцкий