ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«14» марта 2025 года город Москва

Мировой судья судебного участка № 177 района Раменки города Москвы Малиева К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО2, *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,

ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

09 декабря 2024 года в 04 час. 33 минут, водитель ФИО2., управляя транспортным средством марки «***», государственный регистрационный знак ***, следовал ***, находясь в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, в состоянии опьянения.

Указанное правонарушение было обнаружено инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве и в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении 77 МР 445076 от 09 декабря 2024 года.

ФИО2 в суд для рассмотрения дела не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела в порядке, предусмотренном статьёй 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не просил

Защитник ФИО2– ФИО1., в суд для рассмотрения дела не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1, ст. 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица и его защитника, поскольку их неявка не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела.

Факт административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновность ФИО2 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

Протоколом об административном правонарушении 77 МР 445076 от 09 декабря 2024 года, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.1);

Протоколом об отстранении от управления транспортным средством 77 ВА 0417380 от 09 декабря 2024 года, согласно которому ФИО2 в присутствии понятых (ФИО4 и ФИО3.) был отстранен от управления транспортным средством, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи (л.д.2);

Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 99 АО 0174180 от 09 декабря 2024 года, из которого следует, что по результатам проведенного, в присутствии двух понятых, освидетельствования в отношении ФИО2, установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом ФИО2 воздухе составила 0, *** миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. С результатами освидетельствования ФИО2 согласился (л.д.3);

Распечаткой с прибора Алкотектор Юпитер № *** от 09 декабря 2024 года с результатом обследования ФИО2., который составил 0, *** миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (л.д.4);

Свидетельством о проверки прибора Алкотектор Юпитер № 005143 (л.д.5).

Протоколом 77 ЕА № 0345434 от 09 декабря 2024 года о задержании транспортного средства «***», государственный регистрационный знак *** (л.д.6);

Рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве от 09 декабря 2024 года, в котором изложены обстоятельства освидетельствования ФИО2 о состояние алкогольного опьянения (л.д.8);

Письменными объяснениями ФИО2 от 09 декабря 2024 года, из которых следует, что ФИО2 на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации от дачи пояснений отказался (л.д. 9);

Письменными объяснениями понятых ФИО3 и ФИО4 от 09 декабря 2024 года, которые будучи предупрежденные об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пояснили о принятых с их участием мерах обеспечения производства по делу об административном правонарушении, указали, что их остановили сотрудники ДПС и попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились, в их присутствии ФИО2 прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, установлено состояние алкогольного опьянения - результат составил 0, *** мг/л., с результатами ФИО2 согласился (л.д. 10-11)

CD-диском с видеозаписью на которой запечатлены меры процессуального характера (л.д.21);

Справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел, из которой следует, что ФИО2 по ч.2, 4 или 6 ст. 264, либо 264.1 УК РФ не судим, к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования не привлекался (л.д.22);

Выпиской из информационной базы данных о правонарушениях, из которой следует, что ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения (л.д.25);

Судом принимались попытки для вызова понятых ФИО3. и ФИО4., однако после неоднократных вызовов в суд для допроса в качестве свидетелей, указанные лица в суд не явились. Суд обращает внимание, что в деле имеются их письменные объяснения, при написании которых они предупреждались об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, суд, учитывая, что их явка в суд для рассмотрения дела не является обязательной, однако суд принял все необходимые меры для их извещения, оказав тем самым содействие стороне защиты в вызове в суд указанных свидетелей, учитывая также сроки рассмотрения дела и давности привлечения лица к административной ответственности, счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие в отсутствие вышеуказанных лиц

В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения /алкогольного, наркотического или иного/, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Факт нахождения ФИО2 в состоянии опьянения в момент управления транспортным средством объективно подтвержден актом освидетельствования на состояние опьянения с приложением распечатки результата теста дыхания на бумажном носителе, по результатам которого установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у него составила 0,656 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе определено при помощи надлежащего технического средства измерения - анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе «Алкотектор Юпитер», заводской № 005143, дата последней поверки – 31 января 2024 года, поверенного в установленном порядке, что подтверждает соответствие данного средства измерения установленным техническим требованиям и пригодность его к применению.

Ставить под сомнение достоверность сведений, зафиксированных указанным специальным техническим средством измерения, как и его пригодность для целей определения наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе, не имеется, поскольку прибор прошел поверку, срок действия которой на дату совершения ФИО2 правонарушения не истек; полученный при помощи указанного технического средства результат измерения содержания паров этанола в выдыхаемом воздухе зафиксирован в бумажном носителе и в акте освидетельствования на состояние опьянения.

Более того, сам ФИО2 каких-либо замечаний и возражений при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не указал, о нарушении порядка его проведения не заявлял, сведений о том, что с результатами освидетельствования /0,656 мг/л/ ФИО2 был не согласен, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и иные материалы не содержат.

Напротив, с результатом освидетельствования, на основании которого инспектором ДПС у ФИО2 было установлено состояние алкогольного опьянения последний согласился, о чем свидетельствует его личная подпись напротив текста «Согласен» в графе акта «С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения».

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении зафиксированы при понятых, что отражено в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Совокупность вышеприведенных доказательств по делу объективно свидетельствует о том, что ФИО2 в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное ФИО2 по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как он совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Суд полностью доверяет представленным письменным доказательствам, так как данные доказательства составлены и собраны в соответствии с требованиями статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из данных доказательств суд устанавливает наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Суд считает, что представленных по делу доказательств достаточно для вынесения полного, всестороннего и объективного решения по данному делу в соответствии с требованиями статей 26.11 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в области безопасности дорожного движения, данные о личности ФИО2., который ранее привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, что суд признает отягчающим административную ответственность обстоятельством, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и приходит к выводу, что ФИО2 должно быть назначено наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев.

Водительское удостоверение на имя ФИО2 подлежит сдаче в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по г. Москве /УВД ЗАО ГУ МВД России по г. Москве л./сч № 04731453750/, Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, ИНН: <***>, КПП: 772901001, расчетный счет <***> в ГУ Банка России по ЦФО, БИК: 004525988, ОКТМО: 45321000, КБК 18811601123010001140, УИН: 18810477246700041016.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа - представить на судебный участок №177 района Раменки г. Москвы по адресу: 119590, <...>

Разъяснить ФИО2., что в соответствии с частью 1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств. Статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения /специального разрешения/ или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения /специального разрешения/ или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Так же разъяснить ФИО2., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток /а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток/ судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Копию постановления направить ФИО2., командиру ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Никулинский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 177 района Раменки города Москвы в течение 10 /десяти/ суток с момента вручения копии настоящего постановления.

Мировой судья К.А. Малиева