Судебный участок № 133 в Шушенском районе Красноярского края
662713, <...>
Дело № 5-612/133/2023
УИД 24MS0133-01-2023-004797-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 декабря 2023 года п. Шушенское
Мировой судья судебного участка № 133 в Шушенском районе Красноярского края Гринь О.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, в отношении:
ФИО1, (*), привлеченного 22.06.2023 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
ФИО1 26 сентября 2023 года по адресу: Красноярский край, Шушенский район, с. *, ул. *, д. *, кв. *, в нарушение ст. 32.2 КоАП РФ не уплатил в установленный законом 60 дневный срок административный штраф наложенный на него постановлением по делу об административном правонарушении от 22.06.2023 в размере 4000 рублей. Постановление вступило в законную силу 25.07.2023.
Таким образом, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а в частности:
- протоколом об административном правонарушении от 18.12.2023, согласно которому ФИО1 26 сентября 2023 года по адресу: Красноярский край, Шушенский район, с. *, ул. *, д. *, кв. **, в нарушение ст. 32.2 КоАП РФ не уплатил в установленный законом 60 дневный срок административный штраф наложенный на него постановлением по делу об административном правонарушении от 22.06.2023 в размере 4000 рублей. Постановление вступило в законную силу 25.07.2023, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (л.д. 1-2);
- рапортом СПИ ОСП по Шушенскому району К*** от 18.12.2023, согласно которому в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в связи с неуплатой штрафа в размере 4000 рублей (л.д. 3);
- постановлением о возбуждении исполнительного производства от 28.09.2023, согласно которому возбуждено исполнительное производство № 118582/23/24032-ИП в отношении ФИО1 о взыскании административного штрафа в размере 4000 рублей, по делу об административном правонарушении № 5-***/133/2023 (л.д. 4);
- постановлением по делу об административном правонарушении № 5-***/133/2023 от 22.06.2023, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Постановление вступило в законную силу 25.07.2023 (л.д. 5).
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Собранные по делу доказательства судья признает относимыми и допустимыми, полученными с соблюдением закона, а также последовательными, логичными, согласующимися между собой и достаточными для разрешения дела.
При этом, оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, о необходимости уточнить дату совершения административного правонарушения, установленную должностным лицом при составлении протокола об административном правонарушении.
Из материалов дела, а в частности из постановления по делу об административном правонарушении № 5-***/133/2023 от 22.06.2023 следует, что оно вступило в законную силу – 25.07.2023.
В силу положений ч. 1 ст. 32.2 и ст. 4.8 КоАП РФ обязанность правонарушителя уплатить административный штраф возникает со следующего дня после вступления в силу постановления о назначении соответствующего административного наказания и должна быть исполнена в течение шестидесяти дней с этой даты.
Следовательно, последним 60-м днем уплаты административного штрафа, является 23 сентября 2023 года – нерабочий день, в связи с чем, в силу ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, последним днем срока уплаты штрафа является следующий за ним рабочий день – 25 сентября 2023 года, в связи с чем правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ совершено ФИО1 – 26 сентября 2023 года, то есть на следующий день после окончания установленного законом срока для уплаты штрафа.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 проживая по адресу: Красноярский край, Шушенский район, с. *, ул. *, д. *, кв. *, назначенное постановлением по делу об административном правонарушении от 22.06.2023 административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей добровольно, в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок не исполнил, а в частности - не позднее 60 дней со дня вступления постановления от 22.06.2023 в законную силу (постановление вступило в силу 25.07.2023), по 25.09.2023 включительно, штраф не уплатил, чем 26.09.2023 совершил правонарушение, и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.
При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
К обстоятельству смягчающему административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судья относит признание вины в совершении правонарушения.
К обстоятельству, отягчающему административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
При назначении ФИО1 вида и меры административного наказания судья принимает во внимание данные о его личности, и приходит к выводу о возможности его исправления путем применения меры административного наказания в виде административного штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей 00 копеек.
Реквизиты счета для перечисления суммы штрафа:
УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 246001001, отделение Красноярск г. Красноярск, р/с <***>, номер счета получателя платежа 03100643000000011900, БИК 010407105, ОКТМО 04659000, КБК 43911601203010000140 УИН: 0210185801335006122320156
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
Неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления судье, которым вынесено постановление по делу или непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.
Мировой судья О.И. Гринь