Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

УИД-33MS0008-01-2023-003440-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, находящийся по адресу: <АДРЕС> пр-т, <АДРЕС>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,

установил:

<ДАТА3> мировому судье поступил протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленный должностным лицом инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> о привлечении <ФИО2> к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно указанному протоколу <ДАТА5> 00 час. 10 мин. <ФИО2> по месту своего жительства не оплатил в установленный законом срок штраф по постановлению инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА6> в размере 1500 рублей. В судебное заседание <ФИО2>, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Как видно из представленных материалов, согласно постановлению от <ДАТА6> <НОМЕР> на <ФИО2> наложен штраф за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.19 КоАП РФ в размере 1500 рублей.

Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7>, следовательно, срок оплаты штрафа до <ДАТА5>. включительно. В течение 60 дней с указанной даты <ФИО2> добровольно штраф не уплатил.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на дату совершения административного правонарушения) срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения. Поскольку <ФИО2> в срок до <ДАТА5> не оплачен штраф, срок давности привлечения его к административной ответственности следует исчислять с <ДАТА9> Таким образом, срок давности привлечения <ФИО2> к административной ответственности истек <ДАТА10>

При таких обстоятельствах, поскольку на момент рассмотрения дела срок привлечения <ФИО2> к административной ответственности истек, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7. - 29.11. КоАП РФ,

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2> прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС>.

Мировой судья подпись <ФИО1>

Копия верна, мировой судья <ФИО1>