ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Миpовой судья судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС> <ФИО1> в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС>, изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>,
У С Т А H О В И Л:
<ДАТА2> на судебный участок <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС> поступил протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Определением мирового судьи судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА3> дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> передано для рассмотрения мировому судье судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС>. Суд считает, что настоящее дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> неподведомственно мировому судье судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС> по следующим основаниям. В соответствии с п.1 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. В соответствии с п.п. «з» п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», общая территориальная подсудность может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче этого дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. Согласно ч.1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии с ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.
При составлении протокола об административном правонарушении и оформлении других материалов дела <ФИО2> не заявлял ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства (соответствующая строка в протоколе об административном правонарушении не заполнена), подпись <ФИО2> отсутствует. В письменном объяснении <ФИО2> никаких ходатайств не заявлено. В материалах дела имеется телефонограмма, составленная секретарем судебного заседания, из которой следует, что в телефонном режиме <ФИО2> сообщил о регистрации и проживании по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 4Е кв. 1. Вместе с тем, таковой адрес в г. <АДРЕС> отсутствует.
Каких-либо иных письменных документов от <ФИО2>, свидетельствующих о его намерении заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, в материалах дела не имеется. Поскольку ходатайство в письменном виде о рассмотрении дела по месту жительства <ФИО2> не заявлялось, в силу требований КоАП РФ данное дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению мировым судьей по месту его совершения. В соответствии с ч.2 ст.29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревшего его судьи. При таком положении, дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подлежит передаче по подведомственности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
передать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО2> по подведомственности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Мировой судья: <ФИО1>