Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 52MS0058-01-2025-000091-35

К О П И Я

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

город <АДРЕС> Новгород <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Сормовского судебного района города <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области <ФИО1>, находящийся по адресу: 603950, г. <АДРЕС> Новгород, ул. <АДРЕС> ФИО3, д. 56А, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении должностного лица <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: г. Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, 91-17, работающей генеральным директором ООО Торговый дом «Кузнец», подтвержденных сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалы дела не представлено,

УСТАНОВИЛ:

В нарушение установленного п. 3 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации срока (до <ДАТА3>) <ФИО2>, являющаяся генеральным директором ООО Торговый дом «Кузнец», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 6, оф. 419, представила в МРИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области налоговую декларацию по имуществу организации за 12 месяцев 2023 года лишь <ДАТА4> В судебное заседание <ФИО2> не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. Ходатайство об отложении рассмотрения дела в порядке ст. 24.4 КоАП РФ от лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не поступило. С учетом изложенного мировой судья считает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ по представленным письменным материалам. Проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении и дав оценку собранным по делу доказательствам, мировой судья находит, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения установлена и доказана материалами дела, а именно: - протоколом об административном нарушении от <ДАТА5> <НОМЕР>, который составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении; - копией налоговой декларации по имуществу за 12 месяцев 2023 года; - копией квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде; - выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО Торговый дом «Кузнец»; - копией уведомления о составлении протокола, реестрами почтовых отправлений и отслеживанием почтовых отправлений. Материалы дела согласуются между собой и в совокупности доказывают вину <ФИО2> в совершении вменяемого административного правонарушения. Оснований не доверять указанным материалам дела у мирового судьи не имеется. Оснований для прекращения производства по делу мировой судья не усматривает, малозначительным данное правонарушение суд не признает.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2>, по делу не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного должностным лицом административного правонарушения, его личность и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также положения ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которым административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами и полагает назначить ей наказание в виде предупреждения, предусмотренного санкцией ст. 15.5 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 15.5, ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо - генерального директора ООО Торговый дом «Кузнец» <ФИО2> виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Предупредить <ФИО2> о недопустимости противоправного поведения. Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью. Жалоба также может быть подана непосредственно в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области.

Мировой судья

(подпись)

<ФИО1>

Постановление не вступило в законную силу.

Копия верна.

Мировой судья

<ФИО1>