ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 2 адрес фио, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ...дата в адрес, гражданина Российской Федерации, паспортные данные......, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего по договору найма, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

фио дата в время на адрес с адрес, повторно в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от дата № 1090 (далее по тексту – ПДД РФ), управлял автомобилем марки марка автомобиля, с регистрационный знак ТС, являясь лишенным права управления транспортными средствами, при отсутствии в указанных действиях признаков уголовно наказуемого деяния. фио вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.7 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела фио вину в совершении вмененного административного правонарушения признал, раскаялся. Пояснил, что лишен права управления транспортными средствами, срок лишения не истек. В дата привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. дата управлял автомобилем, так как срочно нужно было поехать по личным делам.

Заслушав фио, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Часть 2 ст.12.7 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами

Согласно ч.4 ст.12.7 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до сумма прописью либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Пунктом 2.1.1 ПДД РФ установлено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В соответствии с ч.1 ст.25 Федерального закона от дата № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее – право на управление транспортными средствами): категория «В» - автомобили.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 адрес от дата, вступившим в законную силу дата, фио признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управлением транспортными средствами на срок дата 6 месяцев.

Согласно справке ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по адрес от дата, водительское удостоверение фио сдано дата

Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 адрес – мирового судьи судебного участка № 2 адрес от дата по делу об административном правонарушении № 5-284/6/2023, вступившим в законную силу дата, фио привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

В силу ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, фио с дата считается подвергнутым административному наказанию по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что фио дата в время на адрес с адрес повторно управлял автомобилем марки марка автомобиля, с регистрационный знак ТС.

Данный факт, кроме признательных показаний фио, подтверждается следующими доказательствами: рапортом инспектора ДПС гр. ДПС ГИБДД ОМВД России по адрес от дата о выявлении правонарушения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 56 АК № 535835 от дата; протоколом об административном правонарушении 56 ВА № 914849 от дата по ч.4 ст.12.7 КоАП РФ.

Исследованные судом доказательства соответствуют требованиям КоАП РФ, не содержат противоречий, обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение содержащиеся в них сведения, судом не установлено. Оценив доказательства в соответствии со ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

Согласно карточке учета правонарушений фио к административной ответственности по ч.4 ст.12.27 КоАП РФ ранее не привлекался, таким образом, признаков уголовно наказуемого деяния в его действиях не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что виновность фио в совершении вмененного административного правонарушения установлена и квалифицирует его действия по ч.4 ст.12.7 КоАП РФ как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния – то есть повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Из данных о личности фио следует, что он имеет постоянное место жительства, в браке не состоит, несовершеннолетних детей не имеет, работает по найму, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит раскаяние, признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Учитывая характер совершенного фио административного правонарушения, личность и имущественное положение виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, суд находит нецелесообразным назначение административного штрафа и считает, что цели административного наказания и реализация задач административной ответственности могут быть достигнуты при назначении обязательных работ на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.4 ст.12.7 КоАП РФ.

Обстоятельств, приведенных в ч.3 ст.3.13 КоАП РФ, исключающих назначение обязательных работ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.7 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Разъяснить, что в соответствии с ч.4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч.7 ст.32.13 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ.

Постановление может быть обжаловано в Акбулакский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 2 адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ фио

Подлинник постановления находится в деле № 5-160/6/2023 в судебном участке № 2 адрес.