Решение по административному делу
2026-02-17 00:20:48 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\60\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-17 00:20:48 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\60\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-254/2025 УИД:27MS0060-01-2025-002258-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 27 октября 2025 г. р.п. Охотск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 60 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» Винокурова С.А., рассмотрев по адресу: 682480 <...>, каб. 3 в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью «Авлаякан» (далее ООО «Авлаякан») ФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО>
привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обществом с ограниченной ответственностью «Авлаякан», расположенным по адресу: п. Охотск Охотского района Хабаровского края, ул. Победы, д. 6, лит. А, этаж 2, пом. 3, конкурсным управляющим которого является ФИО1, в нарушение требований части 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не представлены в установленный законом срок, то есть не позднее 25.10.2024 г., сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за 9 месяцев 2024 года (3 квартал) в территориальный орган страховщика, осуществляющий контроль за уплатой страховых взносов.
По данному факту 09.09.2025 г. должностным лицом заместителем начальника управления ПУ и АСВ Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в отношении должностного лица - конкурсного управляющего ООО «Авлаякан» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 1016055, предусмотренном частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поступивший в адрес суда 29.09.2025 г. Судебное заседание, назначенное на 06.10.2025 г. было отложено, в связи с отсутствием сведений о надлежащем уведомлении привлекаемого лица. Согласно Отчета почтовых отправлений, по состоянию на 06.10.2025 г., конверт с судебной повесткой, до места назначения доставлен не был.
В судебное заседание, назначенное на 27.10.2025 г. ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещался, в адрес привлекаемого лица повторно направлена судебная повестка, согласно отчета об отслеживании почтовых отправлений, конверт до места назначения не доставлен.
Согласно сведениям о ранее направленном уведомлении о вызове в судебное заседание, назначенное на 06.10.2025 г., конверт возвращен в адрес отправителя с отметкой «истек срок хранения».
С учетом изложенного, суд полагает возможным рассмотреть данное дело, в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что согласуется с положениями части 2 статьи 25.1 КоАП РФ.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно части 2 статьи 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в редакции действующей на момент совершения правонарушения 26.10.2024 г.), отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год. В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в редакции действующей на момент совершения административного правонарушения, то есть 26.10.2024 г.), страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Как установлено в судебном заседании ФИО1, являясь конкурсным управляющим ООО «Авлаякан», по месту исполнения своих должностных обязанностей: п. Охотск Охотского района Хабаровского края, ул. Победы, д. 6, лит. А, этаж 2, пом. 3, в нарушение требований абзаца 1 части 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», не представил в срок до 25.10.2024 г. сведения ЕФС-1 за 9 месяцев (за 3 квартал) 2024 года в Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Из материалов дела установлено, что фактически сведения ЕФС-1 за 3 квартал 2024 года ООО «Авлаякан» представлены 25.04.2025 г., то есть за пределами срока, установленного законодательством, за что начиная с 26.10.2024 г. 00 час. 01 мин. предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а их совокупность признается судом достаточной для установления обстоятельств, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ, а именно: протоколом об административном правонарушении № 1016055 от 09.09.2025; скриншотом Портала Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации; выпиской из ЕГРЮЛ и иными материалами дела. Исходя из указанных доказательств и анализируя фактические обстоятельства, суд находит установленным событие административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения по части 2 статье 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Вместе с тем, в силу положений ст. 4.5. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении за нарушение страхового законодательства Российской Федерации, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Как следует из материалов дела, административное правонарушение было совершено 26 октября 2024 года и на момент рассмотрения дела мировым судьей истек установленный законом срок (26.10.2025 г.) привлечения к административной ответственности, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении и является основанием для прекращения производства по делу. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств, в том числе при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10, ч.2. ст. 29.4, ст. 24.5 ч.1 п.6 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении должностного лица - конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью «Авлаякан» ФИО1, прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление может обжаловано в Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 60 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.А.Винокурова