Решение по административному делу
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 декабря 2023 г. г. ФИО1
Мировой судья судебного участка №5 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан, расп. по адресу: РБ, <...>, Яратов Р.Р., изучив материалы дела об административном правонарушении №5-298/2023 по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО2<ФИО>, <ДАТА2> г.р., зарег. по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
08.12.2023 г. на судебный участок №5 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан поступил протокол об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4> с приложенными документами в отношении ФИО2, привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1КоАП РФ. В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. В соответствии со ст. 29.4 ч. 1 п. 4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. В силу ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административных правонарушениях, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Согласно ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).
Толкование положений ч. 4, 4.1, 6 ст. 28.2 КоАП РФ в их системной взаимосвязи позволяет прийти к выводу о том, что изменения сведений, ранее внесенных в протокол об административном правонарушении, производятся в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в указанный процессуальный акт только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица.
Иное толкование норм КоАП РФ означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, указанными выше нормами лицу, привлекаемому к административной ответственности, обеспечивается правовая возможность для защиты прав и законных интересов и непосредственное участие его при составлении протокола по делу об административном правонарушении и внесении изменений в данный процессуальный акт.
Материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 содержат недостатки, которые не могут быть устранены (восполнены) при рассмотрении дела, в частности: в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4> указано, что ФИО2 не оплатил штраф в размере 500 руб. по постановлению <НОМЕР> от 12.09.2023 г. Однако, к протоколу приложено постановление ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике <АДРЕС> <НОМЕР> от 24.09.2023 г., в котором отсутствует надлежащим образом заверенная должностным лицом отметка о вступлении постановления в законную силу, что препятствует определению срока для привлечения ФИО2 к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Кроме того, к протоколу об административном правонарушении не приложены надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих направление и вручение копии постановления ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА6>
Указанные недостатки препятствуют рассмотрению дела и принятию судом законного и обоснованного решения с соблюдением прав лица, привлекаемого к административной ответственности.
Анализируя вышеуказанные требования КоАП РФ и установленные по настоящему делу об административном правонарушении обстоятельства, мировой судья приходит к выводу, что протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении ФИО2 подлежат возвращению должностному лицу, составившему протокол, для устранения вышеуказанных недостатков. При этом административным органом должны быть учтены положения ст.4.5 КоАП РФ о сроке давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2<ФИО> по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ вернуть врио начальника отделения ГИБДД ОМВД РФ «Апанасенковский» капитану полиции ФИО3 для устранения вышеуказанных нарушений.
Настоящее определение обжалованию не подлежит.
Мировой судья Яратов Р.Р.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>