Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-463/2025
06 июня 2025 года г. Сызрань<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 158 Сызранского судебного района Самарской области ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, по ст. 7.17 КоАП РФ,
установил:
Мировому судье поступил протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3, в котором указано, что <ДАТА3> в 02.00 час, ФИО3 находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пгт. <АДРЕС> района, умышлено повредил чужое имущество, принадлежащее гр. <ФИО1>, а именно ножом проколол покрышку колеса на автомобиле Ниссан Альмера, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, тем самым ущерб на сумму 2900,00 руб., что не повлекло причинения значительного ущерба.
Действия ФИО3 квалифицированы по ст.7.17 КоАП РФ- умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. В суде ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом был согласен. Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 7.17 КоАП РФ В соответствии со статьей 7.17 КоАП Российской Федерации, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно пункту 2 примечания к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 названного Кодекса, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Объектом правонарушения, предусмотренного статьей. 7.17 КоАП Российской Федерации выступает собственность в различных формах, предметом правонарушения является чужое имущество. Под чужим имуществом понимается имущество, не находящееся в пользовании и (или) владении, в собственности лица, причинившего ущерб любому чужому имуществу. Объективная сторона правонарушения выражается в противоправных действиях, приведших к уничтожению или повреждению чужого имущества, если они не повлеки причинение значительного ущерба. Под повреждением чужого имущества имеется в виду приведение его в такое состояние, при котором оно становится непригодным к использованию без исправления.
С субъективной стороны данное правонарушение является умышленным, совершаемым только с прямым умыслом.
Согласно материалам дела, <ДАТА3> в 02.00 час, ФИО3 находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пгт. <АДРЕС> района, умышлено повредил чужое имущество, принадлежащее гр. <ФИО1>, а именно ножом проколол покрышку колеса на автомобиле Ниссан Альмера, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, тем самым ущерб на сумму 2900,00 руб., что не повлекло причинения значительного ущерба.
Вина ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении; протоколом осмотра места происшествия, заявлением <ФИО1>, а также другими материалами дела.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО3 имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях и квалифицирует его действия, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
При назначении наказания ФИО3 мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ соответственно, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 7.17, 23.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Адрес: 443030, <...>, Получатель: УФК по Самарской области (Служба мировых судей Самарской области, л/с <***>), Банк получателя: Отделение Самара г. Самара, БИК 013601205, ИНН <***>, КПП 631101001, номер единого казначейского счета 40102810545370000036, номер казначейского счета 03100643000000014200, ОКТМО 36642000, КБК 715 1 16 01073 01 0017 140, УИН 0319929300000000001945303
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Квитанцию об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности должно предъявить в вышеуказанный срок мировому судье. При отсутствии документа, подтверждающего уплату штрафа, по истечении шестидесяти дней мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Сызранский районный суд через мирового судью.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>