КОПИЯ Мировой судья судебного участка № 2 Дело № 5-858/2023 Советского района г. Томска<АДРЕС>

<...> каб. 410

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

25 августа 2023 года г. Томск Мировой судья судебного участка № 2 Советского судебного района г. Томска ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ликвидатора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (г.Томск, ул. <АДРЕС>, д. 97, ИНН <НОМЕР> <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района <АДРЕС>., паспорт <НОМЕР>, проживающей по адресу: г. Томск, ул. <АДРЕС>, д. 57,

установил:

<ДАТА3> <ФИО1>, являясь ликвидатором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Томск, ул. <АДРЕС>, д. 97, в нарушение требований п.5 ст. 174 НК РФ, не своевременно <ДАТА4> представил в ИФНС России по г. Томску декларацию по НДС за 1 квартал 2023 года, срок предоставления до <ДАТА5>, то есть своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание <ФИО1> не явился, будучи извещенным надлежащим образом о времени, месте и дате рассмотрения дела, причины не явки не сообщил, в связи с чем, в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, находя извещение <ФИО1> надлежащим.

В силу ч.1 ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Изучив материалы дела, судья считает, что факт события административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ за которое привлекается к ответственности ликвидатор <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, нашел подтверждение.

В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики представляют налоговую декларацию по НДС в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу ст. 163 НК РФ налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал. Следовательно, срок представления налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2023 года - <ДАТА6>

Факт совершения административного правонарушения <ФИО1> и его вину мировой судья считает установленными, которые подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>

- выпиской из ЕГРЮЛ; - сведениями о предоставлении декларации по НДС за первый квартал 2023 года, срок предоставления - <ДАТА4>; - списком внутренних почтовых отправлений; - приглашением о дате, времени и месте составлении протокола об административном правонарушении, которое вернулось в ИФНС России по г. Томску. Санкцией ст. 15.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Из представленных материалов не усматривается предусмотренных ст.4.2, ст.4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих административную ответственность <ФИО1>, в связи с чем мировой судья считает возможным назначить административное наказание, предусмотренное санкцией ст. 15.5 КоАП РФ в отношении должностных лиц, в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ликвидатора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: подпись ФИО2

Копия верна. Мировой судья:

Постановление вступило в законную силу «____» ______________20___г. Мировой судья:

Подлинник постановления находится в деле об административном правонарушении № 5-858/2023 у мирового судьи судебного участка№ 2 Советского судебного района г. Томска.