Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-287/2025 УИД59MS0020-01-2025-000986-62
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 апреля 2025 года г. Пермь<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского судебного района города Перми Балакишиева А.А.,
с участием защитника Чимровой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОГРНИП <НОМЕР> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 13:40 часов ИП ФИО1<ФИО> (далее - ИП ФИО1) при осуществлении деятельности по реализации товаров легкой промышленности в розницу в магазине, расположенном по адресу<АДРЕС>, допустила реализацию товаров легкой промышленности (полотенец и комплектов постельного белья), подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации «Честный знак», в нарушение требований ч. 5 ст. 20.1 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», п. 10 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 года № 515, абз. 2 п. 3 абз. 1,2 п. 6 Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности».
ИП ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения извещалась судом надлежащим образом.
Защитник в судебном заседания пояснила, что поставщик продукции отправил документы в другой программе, о чем ИП ФИО1 не была уведомлена. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
В соответствии с ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в целях охраны жизни и здоровья человека, защиты общественной морали и правопорядка, охраны окружающей среды, животных и растений, культурных ценностей, выполнения международных обязательств Российской Федерации и (или) обеспечения обороны страны и безопасности государства Правительством Российской Федерации может быть установлена обязанность хозяйствующих субъектов или отдельных групп хозяйствующих субъектов осуществлять маркировку отдельных товаров средствами идентификации. Административная ответственность по ч. 2 ст. 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за продажу товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. Общие требования к маркировке товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, установлены Правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 года № 515. Особенности маркировки товаров легкой промышленности установлены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 года № 1956 и Правилами маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 года № 1956. В соответствии с пп. «д» п. 2 Постановления № 1956 участники оборота товаров легкой промышленности в соответствии с утвержденными настоящим постановлением Правилами с <ДАТА9> классификатора продукции по видам экономической деятельности и коды 4203 10 000, 6106, 6201, 6202 и 6302 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза).
Пунктом 6 Постановления № 1956 установлено, что на территории Российской Федерации ввод в оборот товаров легкой промышленности без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке товаров легкой промышленности средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота товаров легкой промышленности, не маркированных средствами идентификации, допускаются до <ДАТА9>
Таким образом, после <ДАТА> года на территории РФ не допускается оборот товаров легкой промышленности без маркировки средствами идентификации.
В силу п. 10 Правил № 515 товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными. Следовательно, немаркированными товарами считаются как товар без средств идентификации, так и товары со средствами идентификации, сведения о которых не переданы в информационную систему или переданы с нарушением. <ДАТА12> в ходе контрольной закупки установлено, что в магазине ИП ФИО1, расположенном по адресу<АДРЕС> в обороте находились товары легкой промышленности без нанесения средств идентификации «Data Matrix», указанные в протоколе осмотра от <ДАТА12>. Вина ИП ФИО1 объективно подтверждается материалами дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>; - протокол осмотра от <ДАТА12>; - протокол эксперимента от <ДАТА12>; - кассовым чеком от <ДАТА12>; - протоколом осмотра от <ДАТА12>; - актом контрольной закупки <НОМЕР> от <ДАТА12>; - выпиской ЕГРИП от <ДАТА>. Имеющиеся в материалах дела доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой, сомнений в их достоверности не вызывают. ИП ФИО1 имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, вопреки доводам защитника, не приняла все зависящие от ее меры по их соблюдению. Суд квалифицирует действия ИП ФИО1 по ч. 2 ст. 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях как продажа продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение информации обязательны, а также хранение такой продукции в целях сбыта, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 настоящей статьи и ч. 1 ст. 6.34 настоящего Кодекса.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ФИО1 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, <ДАТА15> ей присвоен ОГРНИП <НОМЕР> (ИНН <НОМЕР>). В соответствии с примечанием к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если названным Кодексом не установлено иное. Санкцией ч. 2 ст. 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях для должностных лиц предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей Принимая во внимание указанные положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья приходит к выводу о том, что ИП ФИО1 полежит назначению административное наказание в виде административного штрафа как должностному лицу, в пределах санкции статьи. Оснований для применения положений ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не имеется.
Так, с учетом взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вместе с тем, из рассматриваемого случая не следует, что имеются условия, предусмотренные ч. 2 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. Сами по себе обстоятельства того, что ИП ФИО1 относится к субъектам малого предпринимательства, является микропредприятием, а правонарушение не приведено в перечне ч. 2 ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не являются достаточными основаниями для замены административного штрафа на предупреждение, поскольку характер правонарушения, объект посягательства и обстоятельства дела не свидетельствуют о наличии обязательных для применения ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях условий, приведенных в ч. 2 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Индивидуального предпринимателя ФИО1<ФИО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Изъятые товары легкой промышленности, согласно протоколу ареста от <ДАТА12>, уничтожить. Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО> В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Согласно ч. 1.3-3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить мировому судье судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Перми (<АДРЕС> / e-mail: 3leninsky@ms.permkrai.ru). В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата штрафа в срок 60 дней влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Перми через мирового судью.
Мировой судья - п/п. Копия верна. Мировой судья А.А. Балакишиева