Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-284/2025 УИД 59MS0111-01-2025-002009-27 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
10 апреля 2025 года г. Очер Пермского края
Мировой судья судебного участка № 1 Очерского судебного района Пермского края Костенков В.А., рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Отделением УФМС России по Пермскому краю в <АДРЕС> районе, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в срок по <ДАТА4> не уплатила административный штраф в размере 2000 рублей, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА5> по делу <НОМЕР> по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, вступившего в законную силу <ДАТА6> ФИО1 в судебное заседание не явилась. Извещена судом надлежащим образом. Учитывая, что ФИО1 извещена надлежаще, ходатайств об отложении от нее не поступило, суд считает в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в ее отсутствие.
Судом исследованы материалы дела: постановление об административном правонарушении, объяснение нарушителя и другие материалы административного дела. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в установленный законом срок. В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Постановление от <ДАТА5> вступило в законную силу, обжаловано не было. Вина доказана постановлением от <ДАТА5>, в соответствии с которым штраф был наложен на ФИО1, копия постановления была направлена ей почтой по месту жительства и возвращена в суд в связи с истечением срока хранения. Из правовой позиции, выраженной в абзаце третьем п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу, либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ) . Последствия неполучения копии постановления ввиду действий самого лица, в том числе наступление ответственности за неисполнение назначенного наказания, в полном объеме возлагаются на лицо, привлекаемое к административной ответственности. Указанную форму уведомления ФИО1 о наложенном на неё штрафе суд считает надлежащей.
Учитывая вышеизложенное, указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА8>, в связи с чем, срок оплаты штрафа согласно положениям ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ определялся по <ДАТА4>.
Штраф не оплачен, уважительных причин для неуплаты штрафа в установленный законом срок не установлено.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность мировым судьей не установлено. На основании изложенного, суд считает, что ФИО1 должно быть назначено административное наказание в виде административного штрафа.
Оснований для применения ст. 2.9, 3.4, КоАП РФ не имеется. Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек. Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Документ, подтверждающий уплату штрафа необходимо предоставить на судебный участок № 1 Очерского судебного района Пермского края. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении срока, судья направляет в течение 10 суток постановление с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьёй, составляет судебный пристав-исполнитель.
Постановление может быть обжаловано в Очерский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня вручения (получения) копии постановления, через судебный участок № 1 Очерского судебного района Пермского края.
Реквизиты для перечисления штрафа: ИНН <***>, КПП 590601001, БИК 015773997, УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей по Пермского края л/с <***>) ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ// УФК по Пермскому краю г. Пермь, Р/С (КС) 03100643000000015600, ЕКС (корсчет) 40102810145370000048, ОКТМО 57544000, УИН 0. КБК 886116 01123 01 0001140, Назначение платежа: постановление о назначении административного штрафа от 10.04.2025 №5-284/2025, ФИО1, адрес плательщика: <АДРЕС>.
Мировой судья: подпись В.А. Костенков Копия верна. Мировой судья: В.А. Костенков