УИД 16MS0165-01-2023-001319-84

Дело: №5-340/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 августа 2023 года с.Муслюмово Муслюмовского района РТ

Мировой судья судебного участка №2 по Сармановскому судебному району Республики Татарстан И.И.Юнусов, временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 по Муслюмовскому судебному району Республики Татарстан, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении ФИО1, …..года рождения, уроженца д……района Татарской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетнего и несовершеннолетнего детей, являющегося главой …….Республики Татарстан, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Татарстан, Муслюмовский муниципальный район,…. ул…, д….. (паспорт серии… номер….., выдан …. года МВД по Республике Татарстан, код подразделения:….), ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течение календарного года не привлекавшегося;

Отвода судье не заявлено, права лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, разъяснены;

УСТАНОВИЛ:

25 января 2023 года около 10 часов 10 минут ФИО1, возле дома №…по ул…. в д…. Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан управляя транспортным средством – легковым автомобилем…., государственный регистрационный знак …. рус., с признаками алкогольного опьянения, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту – ПДД РФ), от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался в ходе видеофиксации производимых процессуальных действий.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Просил суд строго его не наказывать.

Мировой судья, заслушав показания ФИО1, данные суду, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Из пункта 1.1. статьи 27.12 КоАП РФ следует, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.

Пункт 6 статьи 27.12 КоАП РФ гласит о том, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года №475 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 3 вышеназванных Правил, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: в том числе запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Согласно пункту 10 вышеназванных Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с пунктом 2.3.2 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

На основании статьи 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 26.2 КоАП РФ, наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, устанавливается на основании фактических данных, являющихся доказательствами по делу об административном правонарушении.

Согласно части 2 статьи 26.2 КоАП РФ, фактические данные, являющиеся доказательствами по делу об административном правонарушении, устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Как указано в протоколе об отстранении от управления транспортными средствами серии 16 ОТ номер 245136 от 25 января 2023 года, в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии 16 08 номер 00041813 от 25 января 2023 года и в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование серии 16 03 номер 00033756 от 25 января 2023 года, от ФИО1 исходил резкий запах алкоголя из полости рта, наблюдались нарушение речи, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В связи с чем, у сотрудника ДПС были все основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии 16 08 номер 00041813 от 25 января 2023 года следует, что ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства – анализатора концентрации паров этилового спирта (этанола) в выдыхаемом воздухе «Алкотектор Юпитер», заводской номер 013190, дата поверки 26 июня 2022 года, действителен до 25 июня 2023 года, в ходе видеофиксации производимых процессуальных действий, собственноручно указав это в протоколе. При этом каких-либо заявлений или замечаний от него не поступило.

Поскольку ФИО1 не был согласен на прохождение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с протоколом о направлении на медицинское освидетельствование серии 16 03 номер 00033756 от 25 января 2023 года, ФИО1 также отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в ходе видеофиксации производимых процессуальных действий. При этом каких-либо заявлений или замечаний от него не поступило.

Согласно протоколу об административном правонарушении серии 16 РТ номер 01830175 от 25 января 2023 года, от ФИО1 каких-либо замечаний либо возражений по существу административного правонарушения должностному лицу административного органа в ходе составления протокола об административном правонарушении не поступило, что свидетельствует о том, что с протоколом об административном правонарушении он был согласен.

Учитывая, что КоАП РФ предполагает презумпцию добросовестности лица, уполномоченного составлять протокол об административном правонарушении, если не доказано иное, мировой судья признает допустимым и достоверным доказательством вышеуказанный протокол об административном правонарушении.

При этом нарушений норм КоАП РФ, регламентирующих порядок составления протоколов по делам об административных правонарушениях, судом не установлены.

Согласно рапорту сотрудника ДПС, оформленному в виде письменных объяснений, ФИО1 был задержан с явными признаками алкогольного опьянения непосредственно при управлении транспортным средством.

Следует отметить, что каких-либо обязательных требований к составлению рапортов должностных лиц административного органа, уполномоченных составлять протокола об административных правонарушениях, в КоАП РФ не содержится.

Согласно статье 26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Вышеуказанные доказательства согласуются друг с другом, оснований ставить под сомнение доказательства, предоставленные административным органом, у суда не имеется.

Порядок направления лица, которое управляет транспортным средством, на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, как было установлено в судебном заседании, сотрудником ДПС был соблюдён в полном объёме.

Следовательно, объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, полностью доказана, поскольку с объективной стороны данное административное правонарушение заключается в нарушении пунктов 2.3.2, 2.1.1 ПДД РФ, которым на водителя транспортного средства возложена обязанность проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение. Кроме этого, водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Аналогичное разъяснение содержится в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.

Следует отметить, что ФИО1 в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении административного правонарушения и раскаялся в содеянном.

Также суд принимает во внимание, что незнание ФИО1 требований норм КоАП РФ и ПДД РФ не освобождает его от административной ответственности.

Исходя из вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, объективно доказана, поскольку все элементы состава данного административного правонарушения полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Также сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные статьей 4.5 КоАП РФ, согласно которому постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, как было установлено судом, не истекли.

В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, суд не усматривает. Сведений о привлечении его ранее в течение календарного года к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в области обеспечения безопасности и установленного порядка дорожного движения, на момент совершения настоящего административного правонарушения 25 января 2023 года, должностным лицом административно-юрисдикционного органа суду представлено не было.

Раскаяние ФИО1, совершившего административное правонарушение, и наличие у него на иждивении двоих малолетнего и несовершеннолетнего детей суд признаёт как обстоятельства, в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 4.2 КоАП РФ смягчающие его административную ответственность.

При назначении административного наказания суд также принимает во внимание материальное и семейное положение ФИО1, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и назначить ему по данной норме закона административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ), ИНН <***>, КПП 165945001,

р/сч <***> в Отделение – НБ Республика Татарстан,

БИК 019205400, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 92701000,

УИН 18810316231990047395.

Протокол об административном правонарушении серии 16 РТ номер 01830175 от 25 января 2023 года.

Разъяснить ФИО1, что:

Водительское удостоверение на право управления транспортными средствами подлежит изъятию и передаче в государственный орган по месту исполнения постановления – в ОГИБДД Отдела МВД России по Муслюмовскому району.

В соответствии с частью 1 статьи 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

В соответствии с частью 1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В соответствии с частью 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление вступит в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления, который составляет десять дней со дня вручения или получения копии постановления, и штраф следует уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Предупредить ФИО1 об административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить ФИО1 право на обращение к мировому судье с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения административного наказания в виде административного штрафа на основании статьи 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Муслюмовский районный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.И. Юнусов