ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
09 июня 2025 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 325 района Северное Медведково города Москвы Медведенко М.В., рассмотрев дело № 5-323/2025 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении ФИО1, *******,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь генеральным директором ООО «Сарханлы», и осуществляя деятельность по адресу: <...>, пом 14/1, 14.05.2024 совершил налоговое правонарушение, предусмотренное ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, а именно: не предоставил в установленный срок – до 13.05.2024 года документы (информацию), необходимые для осуществления налогового контроля, а именно документы по заключенному договору с контрагентом ООО «Бадалов», ИНН <***> от 31.12.2022 года.
Должностное лицо ФИО2 в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения признал.
Изучив представленные материалы, в том числе протокол об административном правонарушении, составленный в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд находит, что в действиях ФИО2 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В силу ст.93.1 НК РФ в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
В соответствии с частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Суд находит, что вина должностного лица ФИО2 в содеянном подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от 25.02.2025, в котором полно описана объективная сторона совершенного правонарушения; выпиской из ЕГРЮЛ, содержащая сведения о месте нахождения ООО «Сарханлы» по адресу: <...>, пом 14/1; копией требования, направленного в адрес ООО «Сарханлы», о предоставлении документов по сделке с квитанцией о получении юридическим лицом указанного электронного документа и др.доказательствами.
В силу ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Принимая во внимание вышеизложенное, оснований для освобождения должностного лица ФИО2 от административной ответственности, переквалификации деяния и прекращения производства по делу у суда не имеется, в том числе и потому, что, последним не представлено доказательств исполнения обязанности по представлению необходимых документов в ИФНС РФ иным уполномоченным лицом (бухгалтером), работающим в данном Обществе. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия должностного лица ФИО2 по ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.3.1, 4.1-4.2, 4.5 КоАП РФ, в том числе личность ФИО2, который ранее за однородные правонарушения не привлекался к ответственности, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15.6 ч. 1, 29.10-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей в доход государства, перечислив сумму штрафа по следующим реквизитам: получатель: УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805003233252502046, КБК: 80511601153010000140, назначение платежа: штраф по делу № 05-0323/325/2025, постановление от 09.06.2025 по ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО2
Разъяснить ФИО2, что, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об оплате административного штрафа в подтверждение исполнения судебного постановления необходимо предоставить в судебный участок № 325 района Северное Медведково г. Москвы.
Постановление может быть обжаловано в Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья М.В. Медведенко