№ 5-74-389/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении город Волжский 06 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка № 74 судебного района

города Волжского Волгоградской области Турутина О.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении поступившее в судебный участок 07 июля 2025 года (<...>) в отношении: ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области УЗССР, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> (мкр Белые столбы), являющегося главой Крестьянского (Фермерского) Хозяйства «ВОЛЖАНКА», сокращенное наименование КФХ «ВОЛЖАНКА»), сведений о привлечении к административной ответственности не содержится, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, являясь главой КФХ «ВОЛЖАНКА», расположенного по адресу: <...>, нарушил в установленный законодательством о налогах и сборах срок, а именно, не представил в Межрайонную ИФНС России №1 по Волгоградской области в установленный законом срок - не позднее 24 часов 00 минут 25.07.2024 года налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2024 года, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ. ФИО1, в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также письменного ходатайства об отложении слушания по делу не представил, что в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ является основанием для рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему. Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ за нарушения страхового законодательства РФ, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения. Как следует из материалов дела, директор ООО «АЛЕКС-ТРАНС» ФИО2, не надлежащим образом исполнил обязанность по предоставлению декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2024 года, которую необходимо было представить не позднее 25.07.2024 года. Отчетность представлена 09.12.2024 года.

Согласно правовой позиции, выраженной в п.14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Таким образом, срок давности привлечения главы КФХ «ВОЛЖАНКА» ФИО1 к административной ответственности начал исчисляться с 26.07.2024 года.

В соответствии с частью 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемом судом, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. В силу п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. На момент рассмотрения мировым судьей материала об административном правонарушении, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности истек 26.07.2025 года, в связи с чем, судья прекращает производство по делу об административном правонарушении с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, вопрос об ответственности за совершение административного правонарушения (в том числе о наличии или отсутствии в действиях лица, в отношении которого велось производство состава правонарушения), обсуждаться не может.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.9 КоАП РФ,

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении главой Крестьянского (Фермерского) Хозяйства «ВОЛЖАНКА» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения в административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Волжский городской суд Волгоградской области.

Мировой судья: /подпись/ КОПИЯ ВЕРНА Мировой судья: О.А. Турутина