Результаты поиска

Решение по уголовному делу

Дело <НОМЕР>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Мотовилихинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,

при секретаре судебного заседания <ФИО2>,

с участием государственного обвинителя <ФИО3>,

подсудимого <ФИО4>,

защитника <ФИО5>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

<ФИО4>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Устье, территория ФГКУ «АСУЦ «<АДРЕС>, общежитие квартирного типа <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 53, не женатого, детей не имеющего, имеющего среднее профессиональное образование, трудоустроенного у ИП <ФИО6> матросом-мотористом, военнообязанного, ранее не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживаемого, под стражей по делу не содержащегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

<ФИО4> совершил дачу взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от <ДАТА3> <НОМЕР> (далее по тексту - ФЗ «Об образовании») дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования. Квалификация - уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности. Образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Согласно частям 6, 7 статьи 28 ФЗ «Об образовании» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке: за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции; за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.

Частью 2 статьи 10 ФЗ «Об образовании» установлено, что образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

В соответствии с частью 2, пунктом 2 части 4 статьи 12 ФЗ «Об образовании» в Российской Федерации по дополнительному образованию реализуются дополнительные образовательные программы. К дополнительным образовательным программам относятся дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации.

Статьей 76 ФЗ «Об образовании» предписано, что дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации). Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации (части 1, 2, 4, 13, 14, 15).

В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 60 ФЗ «Об образовании» документ о квалификации подтверждает повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации).

Согласно статье 19 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.

Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О создании федеральных бюджетных учреждений» создано федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжская государственная академия водного транспорта» (далее по тексту - ФГБОУ ВПО «ВГАВТ», учебное учреждение) путем изменения типа федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волжская государственная академия водного транспорта», сохранив его основную цель деятельности и предельную штатную численность. Распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта от <ДАТА6> <НОМЕР> внесены изменения и утвержден Устав учебного учреждения, в результате чего полное наименование учебного учреждения стало федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волжская государственная академия водного транспорта» (далее по тексту - ФГБОУ ВО «ВГАВТ», Учреждение). Пунктами 1.1, 1.5 Устава ФГБОУ ВО «ВГАВТ», утвержденного распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта от <ДАТА6> <НОМЕР>, предусмотрено, что ФГБОУ ВО «ВГАВТ» является некоммерческой образовательной организацией высшего образования - государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования федерального подчинения, которое реализует основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с имеющейся лицензией, ведет научную деятельность, осуществляет иную деятельность, предусмотренную Уставом. Учреждение имеет филиалы согласно Приложению к данному Уставу.

Из Приложения к Уставу следует, что Учреждение имеет филиал, полное наименование которого Пермский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжская государственная академия водного транспорта» (далее по тексту - Пермский филиал «ВГАВТ»), расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, бульвар <АДРЕС>, д. 35.

На основании распоряжения Федерального агентства морского и речного транспорта от <ДАТА7> <НОМЕР> в Устав ФГБОУ ВО «ВГАВТ» внесены изменения, которыми данное учебное учреждение переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» (далее по тексту - ФГБОУ ВО «ВГУВТ»). Пермский филиал «ВГАВТ» переименован в Пермский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» (далее по тексту - Пермский филиал «ВГУВТ», Филиал).

В соответствии с выпиской из реестра лицензий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, ФГБОУ ВО «ВГУВТ» имеет лицензию <НОМЕР> от <ДАТА8>, на основании которой Пермский филиал «ВГУВТ» имеет право осуществлять лицензируемые виды деятельности - профессиональное образование, профессиональное обучение, дополнительное образование, подвидом которого в том числе является дополнительное профессиональное образование. Положением о <АДРЕС> филиале «ВГУВТ», утвержденным <ДАТА9> ректором ФГБОУ ВО «ВГУВТ», предписано, что одной из основных задач <АДРЕС> филиала ВГУВТ является подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников с высшим образованиями и средним профессиональным образованием, руководящих работников и специалистов по профилю основных образовательных программ университета, в том числе по программам подготовки членов экипажей судов в соответствии с российскими и международными требованиями. Филиал осуществляет образовательную деятельность по программам дополнительного образования (дополнительное профессиональное образование). Филиал оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников в соответствии с положениями, утвержденными в установленном порядке (подпункт 4 пункта 2.3; пункты 6.4, 6.14).

Пунктами 3.2, 3.4, 3.10, 3.11, 3.12, 4.1 Положения о приеме на обучение по дополнительным образовательным и профессиональным программам <АДРЕС> филиала «ВГАВТ», утвержденным <ДАТА10> директором Филиала, определено, что дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации).Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается, среди прочего, удостоверение о повышении квалификации.

В соответствии с Положением о подразделении - отделе конвенционной подготовки и повышения квалификации <АДРЕС> филиала «ВГУВТ» (далее по тексту - отдел КПиПВ), утвержденным <ДАТА11> временно исполняющим обязанности директора Филиала, профессиональное обучение слушателей заканчивается их аттестацией, проводимой в установленном порядке (пункт 9). Лицам, прошедшим соответствующее обучение в полном объеме и аттестацию после обучения в отделе КПиПВ выдаются документы государственного образца (свидетельство, удостоверение) (пункт 11). Отдел КПиПВ возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность приказом директора филиала (пункт 13).

Согласно графику проведения курсов повышения квалификации в 2023-2024 учебном году, утвержденному <ДАТА12> директором ФГБОУ ВО «ВГУВТ», стоимость обучения по программам повышения квалификации «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)» составляла 6 000 рублей.

В соответствии с трудовым договором от <ДАТА13> <НОМЕР> и приказом от <ДАТА13> <НОМЕР> <ФИО7> принят на основное место работы по должности начальника отдела конвенционной подготовки и повышения квалификации в Пермский филиал ФГБОУ ВО «ВГУВТ» (г. <АДРЕС>.

Приказом (распоряжением) о приеме работника на работу от <ДАТА14> <НОМЕР> на <ФИО7> временно, на период с <ДАТА15> по <ДАТА16>, возложена работа по совместительству по должности старшего преподавателя кафедры технических дисциплин.

Приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу от <ДАТА17> <НОМЕР>/ок на <ФИО7> временно, на период с <ДАТА18> по <ДАТА16>, возложена работа по совместительству по должности старшего преподавателя кафедры технических дисциплин с повышением ставки.

Приказом (распоряжением) о переводе работников на другую работу от <ДАТА19> <НОМЕР> <ФИО7> переведен с должности начальника отдела конвенционной подготовки и повышения квалификации на должность старшего преподавателя кафедры технических дисциплин на полставки.

Приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу от <ДАТА20> <НОМЕР> <ФИО7> переведен с должности старшего преподавателя кафедры технических дисциплин на должность начальника отдела конвенционной подготовки и повышения квалификации.

Из пунктов 1.1, 2.1, 3.1, 3.9 должностной инструкции начальника управления конвенционной подготовки и повышения квалификации <АДРЕС> филиала «ВГАВТ», утвержденной <ДАТА21> и являющейся актуальной для начальника отдела КПиПВ <ФИО7>, следует, что занимаемая <ФИО7> должность относится к руководящей. В функции <ФИО7> входит руководство работой в области обучения курсантов и слушателей курсов повышения квалификации в полном соответствии с утвержденными программами. В должностные обязанности <ФИО7>, кроме прочего, входит руководство деятельностью структурного подразделения в рамках профессионального и дополнительного образования, определение должностных обязанностей подчиненных работников. Доверенностью директора <АДРЕС> филиала «ВГУВТ» от <ДАТА22> <НОМЕР>, <ФИО7> уполномочен подписывать свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации, удостоверения о повышении квалификации, иные документы об образовании и (или) о квалификации, об обучении, которые подлежат выдаче слушателям, успешно прошедшим обучение по программам дополнительного образования в <АДРЕС> филиале «ВГУВТ». В силу занимаемой должности, опыта работы и сложившейся практики в <АДРЕС> филиале «ВГУВТ», <ФИО7> достоверно знал, что оформление документов о повышении квалификации возложено на него и контроль за данной деятельностью со стороны руководства <АДРЕС> филиала «ВГУВТ» отсутствует.

Таким образом, <ФИО7>, будучи начальником отдела КПиПВ <АДРЕС> филиала «ВГУВТ», обладал полномочиями по руководству трудовым коллективом, оформлению и подписанию документов о повышении квалификации, а именно свидетельств и удостоверений, подтверждающих факт получения обучающимися <АДРЕС> филиала «ВГУВТ» дополнительного профессионального образования - повышения квалификации, то есть являлся должностным лицом постоянно осуществляющим организационно-распорядительные функции в государственном образовательном учреждении - <АДРЕС> филиале «ВГУВТ».

В неустановленные следствием дату и время, в период с <ДАТА23> по <ДАТА24>, у <ФИО4> из личной заинтересованности возникла необходимость в получении документов об обучении по программе дополнительного профессионального образования - повышении квалификации «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)» без прохождения обучения и итоговой аттестации в специализированном учебном заведении, о чем он сообщил своему знакомому <ФИО8>

Непосредственно после получения указанной информации, в неустановленные следствием дату, время и месте, но не позднее <ДАТА24>, <ФИО8>, располагая информацией о личной заинтересованности <ФИО4> в получении документов об обучении по программе дополнительного профессионального образования - повышении квалификации «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)» без прохождения обучения и итоговой аттестации в специализированном учебном заведении, действуя в интересах последнего, обратился к ранее знакомому начальнику отдела КПиПВ <АДРЕС> филиала «ВГУВТ» <ФИО7> с целью достижения договоренности, согласно которой последний за денежное вознаграждение оформит на имя <ФИО4> документы о повышении квалификации, а именно удостоверение о повышении квалификации по программе «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)» (далее по тексту - вышеуказанная программа повышения квалификации), без фактического прохождения обучения и итоговой аттестации <ФИО4> в <АДРЕС> филиале «ВГУВТ».

При указанных обстоятельствах, у <ФИО7>, доподлинно знающего стоимость, порядок обучения по вышеуказанной программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) в <АДРЕС> филиале «ВГУВТ», основания оформления и выдачи документов о повышении квалификации, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения - взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, от <ФИО4>, за совершение незаконных действий в интересах последнего, а именно за оформление начальником отдела КПиПВ <ФИО7> путем внесения в удостоверение о повышении квалификации записей об обучении <ФИО4> в <АДРЕС> филиале «ВГУВТ» по программе повышения квалификации «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)», его подписание от своего имени в качестве секретаря и у сотрудника <АДРЕС> филиала «ВГУВТ» <ФИО10>, выступающего в качестве руководителя, а также заверение оттиском гербовой печати <АДРЕС> филиала «ВГУВТ», и его последующую выдачу <ФИО4>, без фактического прохождения обучения и итоговой аттестации последнего в <АДРЕС> филиале «ВГУВТ». После чего, в неустановленные следствием дату, время и месте, но не позднее <ДАТА24>, <ФИО7>, высказал <ФИО8> согласие совершить вышеуказанные незаконные действия в интересах <ФИО4> за незаконное денежное вознаграждение в размере не менее 1000,00 рублей, при этом указав, что стоимость самого обучения составит 6 000 рублей, о чем <ФИО8> сообщил <ФИО4>

В связи с указанным, у <ФИО4>, достоверно знающего о порядке получения документов об обучении по программам повышения квалификации, и желающего получить необходимые документы незаконным способом и вопреки требованиям нормативно-правовых документов Российской Федерации, а также требованиям документов, разработанных Пермским филиалом «ВГУВТ», возник преступный умысел на незаконную дачу предмета взятки - денежных средств в размере 1 000 рублей, то есть в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, начальнику отдела КПиПВ <АДРЕС> филиала «ВГУВТ» <ФИО7>, за совершение заведомо незаконных действий в его интересах - оформление и выдачу на имя <ФИО4> документов о прохождении им обучения в <АДРЕС> филиале «ВГУВТ» по программе повышения квалификации «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)», без фактического прохождения обучения и итоговой аттестации <ФИО4> в <АДРЕС> филиале «ВГУВТ» (далее по тексту - вышеуказанные незаконные действия).

Таким образом, между <ФИО4> и <ФИО7> при посредничестве <ФИО8> была достигнута договоренность на совершение преступных действий, при этом оговорено, что передача денежных средств, являющихся предметом взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, будет осуществляться путем перечисления на банковскую карту <ФИО7> <НОМЕР>, привязанную к расчетному счету <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО7> в дополнительном офисе ПАО «Сбербанк России» <НОМЕР> по адресу: г. <АДРЕС> район, пр. <АДРЕС>, д. 36 (далее по тексту - банковская карта <НОМЕР>) по номеру телефона <ФИО7> - <НОМЕР> (далее по тексту - номер телефона <ФИО7>) через <ФИО8>, выступающего в качестве посредника.

<ФИО4>, не имея суммы в размере 7 000 рублей, желая незаконным способом получить документы об обучении, договорился с <ФИО8>, что последний, действуя по его поручению и в его интересах, в целях реализации достигнутой договоренности, переведет 7 000 рублей <ФИО7> со своей банковской карты, с последующим возмещением <ФИО4> денежных средств <ФИО8>

Далее, <ФИО8>, выступая в качестве посредника при передаче взятки, во исполнение договоренности с <ФИО4> и <ФИО7>, <ДАТА24> в 13 часов 33 минуты местного времени, находясь в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации за пределами <АДРЕС> края, действуя от имени и по поручению <ФИО4>, передал путем безналичного перечисления с банковской карты ПАО «Сбербанк» <НОМЕР>, привязанной к расчетному счету <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО8> в дополнительном офисе ПАО «Сбербанк России» <НОМЕР>/779 по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 21/2 (далее по тексту - банковская карта <НОМЕР>), по номеру телефона <ФИО7> на его банковскую карту <НОМЕР>, денежные средства в размере 7 000 рублей, из которых 1 000 рублей являлись предметом взятки за совершение <ФИО7> указанных выше незаконных действий в интересах <ФИО4>, а 6 000 рублей для внесения в кассу <АДРЕС> филиала «ВГУВТ» в качестве оплаты за фиктивное обучение <ФИО4>

<ДАТА24> в 13 часов 33 минуты местного времени <ФИО7>, находясь в неустановленном следствием месте в зоне действия базовой станции мобильной связи, расположенной по адресу: г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, д. 3/2, незаконно получил от <ФИО4> через посредника <ФИО8>, путем безналичного перечисления с банковской карты последнего <НОМЕР> на свою банковскую карту <НОМЕР> денежные средства в размере 7 000 рублей, из которых 1 000 рублей являлись незаконным вознаграждением за совершение вышеуказанных незаконных действий в интересах <ФИО4> Из полученных от <ФИО4> денежных средств <ДАТА24> <ФИО7> внес в кассу <АДРЕС> филиала «ВГУВТ» 6 000 рублей в качестве платы за обучение <ФИО4>, создавая видимость соблюдения <ФИО4> процедуры и порядка обучения, а 1 000 рублей распорядился по своему усмотрению. Тем самым, <ФИО4>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, умышленно через посредника дал взятку в сумме 1 000 рублей, то есть в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение должностным лицом незаконных действий в его интересах.

Непосредственно после перевода посредником <ФИО8> денежных средств <ФИО7> от имени и по поручению <ФИО4>, последний, находясь в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации за пределами <АДРЕС> края, обратился к <ФИО11> с просьбой перечислить денежные средства в размере 7 000 рублей <ФИО8> в качестве возмещения оплаты за незаконное получение документов о повышении квалификации и передачу взятки, обязуясь вернуть указанную сумму <ФИО11> наличными.

Далее, <ДАТА24> в 14 часов 10 минут местного времени <ФИО11>, во исполнение договоренности с <ФИО4>, выступая в качестве посредника при передаче взятки, находясь в неустановленном следствием месте в зоне действия базовой станции мобильной связи, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Люксембург, д. 16, передал путем безналичного перечисления с банковской карты ПАО «Сбербанк» <НОМЕР>, привязанной к счету <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО11> в дополнительном офисе ПАО «Сбербанк России» <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 78, на банковскую карту <НОМЕР> <ФИО8> денежные средства в размере 4 000 рублей от имени <ФИО4>, в качестве частичного возмещения последним оплаты за незаконное получение документов о повышении квалификации и передачу взятки. Затем, <ДАТА25> в 23 часа 22 минуты местного времени, <ФИО11>, в продолжение ранее достигнутой с <ФИО4> договоренности, находясь также в неустановленном следствием месте в зоне действия базовой станции мобильной связи, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, переулок Советский, д. 3, передал путем безналичного перечисления с банковской карты ПАО «Сбербанк» <НОМЕР>, привязанной к расчетному счету <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО11> в дополнительном офисе ПАО «Сбербанк России» <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 78, на банковскую карту <НОМЕР> <ФИО8> денежные средства в размере 3 000 рублей от имени <ФИО4>, в качестве завершения возмещения последним оплаты за незаконное получение документов о повышении квалификации и передачу взятки.

В неустановленные следствием дату, время, месте <ФИО4>, действуя во исполнение достигнутой договоренности, передал <ФИО11> наличные денежные средства в размере 7 000 рублей, возмещая затраченные <ФИО12> денежные средства по поручению <ФИО4> на незаконное получение документов о повышении квалификации и передачу взятки.

В один из дней периода с <ДАТА24> по <ДАТА26> (точные дата и время следствием не установлены), <ФИО7>, используя свое должностное положение начальника отдела КПиПВ <АДРЕС> филиала «ВГУВТ», умышленно, из корыстной заинтересованности, желая достигнуть оговоренного результата, осознавая противоправность своих действий, находясь по адресу: г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, д. 35, в нарушение предписаний статьи 19 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»; пунктов 3.12, 4.1 Положения о приеме на обучение по дополнительным образовательным и профессиональным программам <АДРЕС> филиала «ВГАВТ», утвержденного <ДАТА10> директором ФГБОУ ВО «ВГАВТ»; пунктов 9, 11 Положения о подразделении - отделе конвенционной подготовки и повышения квалификации <АДРЕС> филиала «ВГУВТ», утвержденного <ДАТА11> временно исполняющим обязанности директора <АДРЕС> филиала «ВГУВТ», достоверно зная, что фактически <ФИО4> в <АДРЕС> филиале «ВГУВТ» обучение и итоговую аттестацию по программе повышения квалификации «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)» не проходил, внес в интересах взяткодателя недостоверные записи в бланк удостоверения о повышении квалификации <НОМЕР>, указав регистрационный номер удостоверения - <НОМЕР>, ФИО <ФИО4>, наименование программы повышения квалификации «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)», период обучения - с <ДАТА27> по <ДАТА28>, объем аудиторных часов - 40, дату выдачи - <ДАТА28> (далее по тексту - удостоверение о повышении квалификации), после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь там же, <ФИО7> самостоятельно подписал его в качестве секретаря и у сотрудника <АДРЕС> филиала «ВГУВТ» <ФИО10>, выступающего в качестве руководителя, не осведомленного о преступных действиях <ФИО7>, затем заверил оттиском гербовой печати <АДРЕС> филиала «ВГУВТ».

В последующем, в неустановленные следствием дату, время и месте, незаконно оформленный вышеуказанный документ о повышении квалификации на имя <ФИО4>, содержащий недостоверные сведения, <ФИО7> передал <ФИО4>

Таким образом, <ДАТА24> <ФИО4> реализовал свой преступный умысел, направленный на незаконную дачу денежных средств - взятки через посредника в размере 1 000 рублей, то есть не превышающем десяти тысяч рублей, начальнику отдела КПиПВ <АДРЕС> филиала «ВГУВТ» <ФИО7> за совершение заведомо незаконных действий в интересах взяткодателя.

Подсудимый <ФИО4> в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал, на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с мая-июня 2024 года он работает у ИП <ФИО6> в должности матроса-моториста на пароме «Марш Славянки», капитаном является <ФИО8> В один из дней мая 2024 года, но допускает, что возможно это было раньше (на тот момент он работал еще в другой организации, но уже устраивался на работу к ИП <ФИО6> ему позвонил матрос-моторист <ФИО11> и сообщил, что необходимо получить сертификат «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)» для дальнейшей работы у ИП <ФИО6>. Позже выяснилось, что <ФИО8> может оказать помощь в получении данного сертификата. Предполагает, что у <ФИО8> могли быть знакомые, но это не обсуждалось, поэтому не может сказать, как именно тот мог оказать помощь по получению сертификатов. Так как на тот момент у него (<ФИО4>) не было денежных средств, он попросил перевести денежные средства <ФИО11>, который в свою очередь перевел денежные средства <ФИО8>, а <ФИО8> перевел денежные средства <ФИО7> Изначально предполагалось, что он (<ФИО4>) не поедет на учебу, по окончании которой ему бы был выдан сертификат. Копию своего паспорта он отправлял <ФИО8> в одном из мессенджеров, в каком не помнит. Он не видел договора об оказании услуг на получение образования по специальности «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)». <ФИО11> за него перевел <ФИО8> денежные средства в размере 7 000 рублей. Позже он вернул ему эту сумму. Он лично не знаком с <ФИО7>, какую должность он занимал на тот момент ему было не известно. В г. <АДРЕС> и <АДРЕС> крае он никогда не был. В период обучения он находился на работе. По данной специальности «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)» он не проходил обучение ни очно, ни заочно, ни дистанционно, какие-либо задания не выполнял. Как оказалось, сертификат по специальности «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)» ему вообще не был нужен в его работе.

Вина <ФИО4> в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенных показаний свидетеля <ФИО8>, <ФИО4> обратился к нему с вопросом получения документов по программе повышения квалификации «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей». Он связался с <ФИО7> и просил помочь сделать удостоверение по указанной программе. <ФИО7> согласился помочь. В ходе телефонного разговора <ФИО7> обозначил, что обучение по программе «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей» стоит 6 000 рублей. <ФИО4> попросил его перевести денежные средства за обучение по указанной программе повышения квалификации <ФИО7>, пообещав, что вернет денежные средства <ФИО8> позже. <ДАТА24> <ФИО8> перевел на банковскую карту <ФИО7> сумму в размере 14 000 рублей, 1 000 рублей из которых были перечислены <ФИО7> в качестве благодарности. В тот же день <ДАТА24> <ФИО11> перевел на карту ПАО «Сбербанк» <ФИО8> сумму в размере 4 000 рублей за <ФИО4> <ДАТА25> <ФИО11> перевел на карту <ФИО8> оставшуюся сумму. Копии своего паспорта <ФИО4> направил ему в «Ватсап», после чего, он переслал ее <ФИО7> Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО11> следует, что <ДАТА24> за получение документов по программе повышения квалификации он перевел <ФИО8> 8 000 рублей, в которые входили в том числе 4 000 рублей за <ФИО4> <ДАТА25> он перевел <ФИО8> оставшуюся часть суммы. <ФИО4> передал ему наличные денежные средства. <ФИО4> в <АДРЕС> филиале ВГУВТ не обучался, экзамены не сдавал. Согласно оглашенных показаний свидетеля <ФИО7> он работает в должности начальника отдела конвенционной подготовки и повышения квалификации в <АДРЕС> филиале «ВГУВТ». В его должностные обязанности входит: организация обучения по утвержденным программам повышения квалификации. Кроме этого, на основании соответствующей доверенности он уполномочен подписывать свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации, удостоверения о повышении квалификации, иные документы об образовании и (или) о квалификации, об обучении, которые подлежат выдаче слушателям, успешно прошедшим обучение по программам дополнительного образования в <АДРЕС> филиале ВГУВТ. По итогам обучения по программам повышения квалификации, обучающимся выдаются удостоверения о повышении квалификации. Оформляет данные документы он. В 2024 году <ФИО8> в ходе телефонного звонка пояснил ему, что его коллеге по работе необходимо пройти обучение по программе повышения квалификации. В последующем посредством мессенджера WhatsApp или по электронной почте он получил копию паспорта его коллеги. Далее он вышеуказанным способом оформил договор об обучении и удостоверение о повышении квалификации. Он не узнавал проходит ли коллега <ФИО8> фактически обучение в <АДРЕС> филиале ВГУВТ. Денежные средства от коллеги <ФИО8> ему мог направить ему как сам <ФИО8>, так и самостоятельно его коллега. Точную сумму поступления он не помнит. При получении денежных средств он примерно понимал от кого и за что они поступили, так как <ФИО8> заранее предупреждал, что будет денежный перевод. Документы об обучении коллеги <ФИО8> были направлены почтой России. При отправке документов он предполагал, что тот прошел обучение. <ФИО4> ему не знаком. Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО10> следует, что он работает в <АДРЕС> филиале ВГУВТ. Он, согласно соответствующей доверенности, уполномочен директором филиала <ФИО14> подписывать свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации и удостоверения о повышении квалификации. Свидетельства и удостоверения с уже внесенными в них данными ему предоставляет <ФИО7> Достоверность внесенных сведений он не проверяет, это не входит в его должностные обязанности. <ФИО4> ему не знаком. Он не знает проходил ли тот обучение по программам повышения квалификации в <АДРЕС> филиале ВГУВТ. Согласно оглашенных показаний свидетеля <ФИО15> она работает в должности заведующего канцелярией <АДРЕС> филиале ВГУВТ, где осуществляется обучение по программам среднего и высшего образования, повышения квалификации. Обучением по программам повышения квалификации занимается отдел конвенционной подготовки и повышения квалификации, начальником которого является <ФИО7> Повышение квалификации осуществляется среди прочего по программе «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)». <ФИО7> заверяет в канцелярии <АДРЕС> филиале ВГУВТ удостоверения о повышении квалификации с уже внесенными в них сведениями о прохождении конкретным слушателями обучения. После проставления печатей <ФИО7> удостоверения вручает слушателям. Вина <ФИО4> в совершении преступления подтверждается и письменными доказательствами:

- уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжская государственная академия водного транспорта», утвержденный распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта от <ДАТА6> <НОМЕР> (с приложениями);

- информацией из <АДРЕС> филиала «ВГУВТ», согласно которой в соответствии с распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта от <ДАТА7> <НОМЕР> в Устав ФГБОУ ВО «ВГАВТ» внесены изменения, которыми с <ДАТА29> ФГБОУ ВО «ВГАВТ» переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» (ФГБОУ ВО «ВГУВТ») и Пермский филиал реорганизован в Пермский филиал ФГБОУ ВО «ВГУВТ»;

- выпиской из реестра лицензий <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которой Пермский филиал ФГБОУ ВО «ВГУВТ» имеет право осуществлять лицензируемые виды деятельности - профессиональное образование, профессиональное обучение, дополнительное образование, подвидом которого в том числе является дополнительное профессиональное образование;

- Положением о <АДРЕС> филиале ФГБОУ ВО «ВГУВТ», утвержденное <ДАТА9> ректором ФГБОУ ВО «ВГУВТ»;

- Положением о приеме на обучение по дополнительным образовательным и профессиональным программам <АДРЕС> филиала «ВГАВТ», утвержденное <ДАТА10> директором <АДРЕС> филиала «ВГАВТ»;

- Положением о подразделении - отделе конвенционной подготовки и повышения квалификации <АДРЕС> филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ», утвержденное <ДАТА11> врио директора <АДРЕС> филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ»;

- протоколом обыска от <ДАТА30>, в ходе которого в <АДРЕС> филиале ФГБОУ ВО «ВГУВТ» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 33, изъято личное дело <ФИО7>;

- протоколом осмотра документов от <ДАТА30> и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено личное дело <ФИО7>, изъятое <ДАТА31> в <АДРЕС> филиале ФГБОУ ВО «ВГУВТ»;

- протоколами осмотра места происшествия от <ДАТА26>, <ДАТА32>, согласно которым в <АДРЕС> филиале ФГБОУ ВО «ВГУВТ» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 35 изъяты документы, связанные с учебной деятельностью <АДРЕС> филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ»;

- протоколом осмотра документов от <ДАТА33> и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены документы, связанные с учебной деятельностью <АДРЕС> филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ», изъятые <ДАТА26> и <ДАТА34> в <АДРЕС> филиале ФГБОУ ВО «ВГУВТ» (доверенность от <ДАТА22> <НОМЕР>, график проведения курсов повышения квалификации в 2023-2024 учебном году, договор <НОМЕР>/2024 НМ об оказании платных образовательных услуг от <ДАТА24>, копия бухгалтерской справки за <ДАТА24>);

- протоколом обыска (выемки) от <ДАТА33>, согласно которому на судне «Марш Славянки», расположенном на причале по адресу: <АДРЕС> область, пгт. <АДРЕС>, изъят документ о повышении квалификации на имя <ФИО16> - удостоверение;

- протоколом осмотра документов от <ДАТА35> и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен документ о повышении квалификации на имя <ФИО16>, изъятый <ДАТА36> на судне «Марш Славянки» по адресу: <АДРЕС> область, пгт. <АДРЕС>, а именно удостоверение о повышении квалификации <НОМЕР>, регистрационный номер <НОМЕР>, дата выдачи <ДАТА28>, согласно которому <ФИО16> в период с <ДАТА27> по <ДАТА28> обучался по программе повышения квалификации «Подготовка по управлению неорганизованной массой людей (командный состав)» в объеме 40 аудиторных часов. Удостоверение подписано руководителем <ФИО17> и секретарем <ФИО7>, заверено оттиском гербовой печати <АДРЕС> филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ»;

- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА26> года, согласно которому в <АДРЕС> филиале ФГБОУ ВО «ВГУВТ» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 35 изъят сотовый телефон марки «TECNO CAMON 19», находящийся в пользовании <ФИО7>;

- протоколом осмотра предметов от <ДАТА38> и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «TECNO CAMON 19», находящийся в пользовании <ФИО7>;

- ответом из ПАО «Сбербанк» от <ДАТА39>, согласно которому к ответу прилагается компакт-диск со сведениями о движении денежных средств по банковским картам/счетам <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО11>;

- ответом из ПАО «Мегафон» от <ДАТА40>, согласно которому к ответу прилагается компакт-диск о географическом положении и телефонных соединениях абонентских номеров, находящихся в пользовании <ФИО4> и <ФИО11>; - ответом из ООО «Скартел» от <ДАТА41>, согласно которому к ответу прилагается компакт-диск о географическом положении и телефонных соединениях абонентского номера, находящегося в пользовании <ФИО11>;

- ответом из ПАО «МТС» от <ДАТА42>, согласно которому к ответу прилагается компакт-диск о географическом положении и телефонных соединениях абонентского номера <НОМЕР>, зарегистрированного на <ФИО7>;

- данными из ПТК «<АДРЕС>, согласно которым <ФИО4> в установленный период обучения по программам повышения квалификации не использовал железнодорожный и воздушный транспорт для следования в г. <АДРЕС> и из г. <АДРЕС>;

- протоколом осмотра предметов от <ДАТА43> и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен компакт-диск со сведениями из ПАО «Сбербанк», ПАО «Мегафон», ООО «Скартел», ПАО «МТС», а также с результатами ОРД, предоставленными Пермским ЛО МВД России на транспорте - аудиозаписями телефонных переговоров <ФИО7> с <ФИО8> и иным неустановленным лицом за период с <ДАТА44> по <ДАТА34>.

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и все собранные доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для признания вины подсудимого в совершении преступления, указанного в установочной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как дачу взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Вина <ФИО4> в совершении преступления установлена в судебном заседании, подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями свидетелей об обстоятельствах совершения последним дачи взятки.

Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется, поскольку их показания являются последовательными, подробными, не противоречивыми, дополняют друг друга, подтверждаются и иными доказательствами по делу, в том числе, протоколами обыска, осмотра места происшествия, и иными, указанными в приговоре доказательствами.

Все доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются допустимыми, достоверными, достаточными, не противоречивыми, и в своей совокупности подтверждают факт совершения <ФИО4> преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание материальной и иной помощи престарелой матери, ее состояние здоровья.

При этом, суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку материалами уголовного дела не подтверждается, что подсудимым совершены активные действия, направленные на сотрудничество с правоохранительными органами, с помощью которых в ходе предварительного расследования установлены неизвестные до этого существенные обстоятельства дела. В связи с чем не подлежит и удовлетворению заявленное подсудимым в ходе судебного заседания ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности по примечанию к статье 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и обстоятельства совершенного <ФИО4> преступления, степень общественной опасности, принимая во внимание полные данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы охарактеризован положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом того, что он является трудоспособным, имеет возможность получения дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения, другие обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, для назначения <ФИО4> наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлены. В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: компакт-диск со сведениями: из ПАО «Сбербанк» о принадлежащих <ФИО4>, <ФИО11>, <ФИО8> и <ФИО7> банковских картах/счетах и движении денежных средств по ним; из ООО «Т2 Мобайл», ПАО «Мегафон» и ООО «Скартел» о зарегистрированных на имя <ФИО4> и <ФИО11> абонентских номерах, географическом положении и детализации телефонных соединений; из ПАО «МТС» о зарегистрированных на имя <ФИО7> абонентских номерах, географическом положении и детализации телефонных соединений; результаты оперативно-розыскной деятельности <АДРЕС> ЛО МВД России на транспорте, следует хранить в уголовном деле. Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа УФК по <АДРЕС> области (Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, УФК по <АДРЕС> области, код ОКТМО 22701000, номер счета получателя платежа 03100643000000013200 в Волго-Вятское ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> Новгород, БИК <НОМЕР>, кор. сч. 40102810745370000024, наименование платежа - штраф по уголовному делу <НОМЕР>, возбужденному по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, КБК 41711603130019000140, плательщик <ФИО4>, сумма 10 000 рублей, статус 24, идентификатор 41700000000012561597.

Меру пресечения <ФИО4> не избирать. Вещественные доказательства: компакт-диск со сведениями: из ПАО «Сбербанк» о принадлежащих <ФИО4>, <ФИО11>, <ФИО8> и <ФИО7> банковских картах/счетах и движении денежных средств по ним; из ООО «Т2 Мобайл», ПАО «Мегафон» и ООО «Скартел» о зарегистрированных на имя <ФИО4> и <ФИО11> абонентских номерах, географическом положении и детализации телефонных соединений; из ПАО «МТС» о зарегистрированных на имя <ФИО7> абонентских номерах, географическом положении и детализации телефонных соединений; результаты оперативно-розыскной деятельности <АДРЕС> ЛО МВД России на транспорте - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Мировой судья подпись Копия верна. Мировой судья <ФИО1>