УИД 44 МS0027-01-2023-002179-44 Дело № 5- 479/2023 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Мантурово 15 ноября 2023 года.
Мировой судья судебного участка № 27 Мантуровского судебного района Костромской области Ларионова Е.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении гражданки ФИО2 <ФИО1> , <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области , пенсионерки , вдовы, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>), ранее привлекалась к административной ответственности, инвалидности 1-2 группы не имеет,
УСТАНОВИЛ:
19.10.2023 года в 00 часов 01 мин. по месту своего жительства ФИО2 совершила правонарушение, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок, а именно штраф в сумме 575 рублей за совершение административного правонарушения , предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ по постановлению от 09.08.2023 года № 170948 - не уплатила, нарушила ст. 32.2 КоАП РФ то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 пояснила , что с протоколом согласна, штраф не уплатила вовремя, так как не было средств. Вину признает. На момент рассмотрения дела в суде ФИО2 штраф не уплатила . Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Судом установлено, что последний день для уплаты штрафа -28.08.2023 года. На данное число штраф не был уплачен . В бездействии ФИО2 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Виновность ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АП 44 № 171441 от 03.11.2023 года, копией постановления о наложении административного штрафа в размере 575 рублей от 09.08.2023 года № 170948 , с отметкой о вступлении в законную силу 20.08.2023 года, рапортом сотрудника полиции, объяснениями правонарушителя, данными в суде, выпиской об административных правонарушениях Смягчающим административную ответственностьобстоятельством суд признает у ФИО2 признание вины, отягчающим обстоятельством признает повторное совершение аналогичного и однородных административных правонарушений, так как за совершение предыдущих административных правонарушений лицо уже подвергалось административным наказаниям, по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
Исходя из изложенного, принимая во внимание данные о личности правонарушителя, отсутствие заработков, учитывая конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также при отсутствии обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, мировой судья считает, что ФИО2 следует подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ.
На основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ на срок 46 (сорок шесть) часов.
Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
Виды обязательных работ и перечень организаций, где отбывается административное наказание в виде обязательных работ, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Уклонение от отбывания обязательных работ , согласно ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в течение10 суток со дня вручения копии в Мантуровский районный суд через мирового судью судебного участка № 27 Мантуровского судебного района Костромской области.
Мировой судья : Е.Ф. Ларионова - подпись.
Копия верна: Мировой судья Е.Ф. Ларионова
Секретарь суда: А.Н. Афанасьева