Решение по административному делу
Дело № 5-1-811/2024 (5-1-2/2025) УИД 19MS0033-01-2024-004247-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ О прекращении производства по делу об административном правонарушении
10 января 2025 года с. Шира<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Ширинского района Республики Хакасия Артемьева О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица: генерального директора ООО «Альтаис-А» ФИО2 родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> проживающего <АДРЕС>
о привлечении к административной ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола <НОМЕР> от <ДАТА4>, до <ДАТА5> <АДРЕС> ФИО2, являясь генеральным директором ООО «Альтаис-А», не выполнил законное представление Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области <НОМЕР> от <ДАТА6> об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, в установленный срок. В судебном заседании ФИО2 отсутствовал, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не направил, не сообщил о причинах неявки в судебное заседание. Суд определил в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав и оценив в порядке ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся доказательства, суд пришел к следующим выводам. В соответствии со статьей 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Диспозиция ст. 19.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в бездействии, то есть в непринятии должностным лицом мер по устранению указанных в представлении, вынесенном в порядке статьи 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, по истечении месячного срока. Из материалов дела усматрвается, что <ДАТА7> Врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области <ФИО1> в отношении генерального директора ООО «Альтаис-А» ФИО2 рассмотрено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ, по результатам которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> <ДАТА7> Врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области <ФИО1> в адрес генерального директора ООО «Альтаис-А» ФИО2 было вынесено представление в порядке ст. 29.13 КоАП РФ об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, в представлении указана обязанность принять незамедлительные меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению выявленных нарушений, информацию о принятых мерах представить в течение одного месяца с даты получения.
<ДАТА9> должностным лицом Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области в отношении генерального директора ООО «Альтаис-А» ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.6 КоАП РФ, в связи с непринятием генеральным директором ООО «Альтаис-А» ФИО2 мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Дата совершения административного правонарушения по ст. 19.6 КоАП РФ - 12.10.2024г. В силу ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения. По данной статье срок давности 90 календарных дней На основании изложенного и в соответствии с указанными нормами КоАП РФ, поскольку правонарушение, которое вменено ФИО2 совершено <ДАТА11>, срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ на момент рассмотрении дела об административном правонарушении истёк - 09 января 2025 года.
Согласно ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Альтаис-А» ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Настоящее постановление может быть обжаловано, опротестовано в Ширинский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня вручения, получения его копии.
Мировой судья О.В. Артемьева