Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Ишимбай 3 октября 2023 год

Мировой судья судебного участка № 3 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан Сабитова Наталья Георгиевна (адрес суда ул. Советская, 57, г. Ишимбай), и.о. мирового судьи судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан<АДРЕС>

рассмотрев дело № 5-335/2023 об административном правонарушении по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ в отношении:

ФИО5 <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

зарегистрированного и проживающего по ул. <АДРЕС>,

идентификатор - паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,

не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение

Установил:

<ДАТА3> в 19.35 часов по ул. <АДРЕС> ФИО5, управляя автомобилем марки/модель <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> допустил касательное столкновение со стоящим автомобилем марки/модель <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО2>, после чего, в нарушение Правил дорожного движения РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО5 согласился с нарушением, пояснив, что не заметил, как совершил столкновение с транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, когда двигался по ул. <АДРЕС>. Просил учесть, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>, просил не лишать прав управления транспортными редствами.

Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без его участия.

Мировой судья рассматривает дело в отсутствии потерпевшего. Заслушав ФИО5, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана и подтверждается следующим.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 64-ФЗ). В силу пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 (в ред. от <ДАТА6> далее Правила), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Согласно п. 2.6.1 Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Судом установлено, что ФИО5 нарушил пункт 2.5 Правил дорожного движения РФ, совершив <ДАТА3> при обстоятельствах, указанных выше, дорожно-транспортное происшествие, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся. Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО5 подтверждается: рапортом инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району,

копией схемы происшествия от <ДАТА3>, копиями письменного объяснения <ФИО3> от <ДАТА7>,

копией рапорта инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> от <ДАТА3>, протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА3>, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на предмет допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО5 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность и приходит к выводу о назначении наказание в виде административного ареста на минимальный срок.

Основания, препятствующие назначение наказания в виде административного ареста, предусмотренные частью 2, статьи 3.9 КоАП РФ, не установлены.

ФИО5 в порядке ст. 27.3 КоАП РФ не задерживался, протокол доставления материалы дела не содержат.

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА8> N 5 при определении начального момента течения срока административного ареста необходимо иметь в виду ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ. Следовательно, срок ареста ФИО5 следует исчислять с момента доставления в судебный участок, то есть с 14.00 часов 3 октября 2023 года. На основании ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО5 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок ареста исчислять с 14.00 часов 3 октября 2023 г. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан через судебный участок № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю.

Мировой судья Сабитова Н.Г.