Дело № 5-383/2025 УИД 79МS0007-01-2025-002251-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 07 ноября 2025 года г. Облучье ЕАО
Мировой судья Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО Аркашова Т.А., рассмотрев материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении директора муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа имени Густава Ивановича Радде», расположенного по адресу: ЕАО, <...>, ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Директор МКОУ «ООШ им. Г.И. Радде», расположенного по адресу: ЕАО, <...>, ФИО1 10 марта 2025 года представил в УФНС по ЕАО расчёт сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 12 месяцев 2024 года, срок представления которого истек 25.02.2025, чем нарушила абз. 1 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ. В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте его проведения извещалась надлежащим образом, судебная корреспонденция возвращена в адрес суда в связи с истечением срока хранения. Как видно из п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное». На основании изложенного и в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ФИО1 на основании имеющихся материалов дела.
Часть 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом. Таким образом, срок предоставления расчета по форме 6-НДФЛ за двенадцать месяцев 2024 год приходится на 25 февраля 2025 года.
Из материалов дела усматривается, что МКОУ «ООШ им. Г.И. Радде» предоставило в УФНС по ЕАО расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма № 6-НДФЛ) за двенадцать месяцев 2024 года - 10 марта 2025 года, то есть с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока.
Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно примечанию к данной статье под должностным лицом, в частности следует понимать лицо, совершившее административное правонарушение в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций - руководитель организации.
Факт административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются материалами дела: выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 07.10.2025 в отношении МКОУ «ООШ им. Г.И. Радде», из которой видно, что ФИО1 является директором данной организации, следовательно, как руководитель (должностное лицо) несет персональную ответственность за представление в налоговый орган расчетов по налогам; квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме от 10.03.2025; скриншотом программы с формой 6-НДФЛ.
Исходя из установленных обстоятельств и приведенных норм права, суд приходит к выводу, что своим бездействием ФИО1, как должностное лицо совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, а именно непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства содеянного, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновной, её имущественное положение, и считает возможным назначить административное наказание в пределах санкции ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ - в виде административного штрафа в минимальном размере. Руководствуясь ст.ст. 15.6 ч. 1 , 29.9 КоАП РФ, суд, -
ПОСТАНОВИЛ:
Директора муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа имени Густава Ивановича Радде» ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: департамент региональной безопасности ЕАО; КПП: 790101001; ИНН: <***>; КБК 04011601203010000140; ОКТМО 99701000; счет получателя средств: 03100643000000017800 в ОКЦ № 1 Дальневосточного ГУ Банка России по ЕАО//УФК по ЕАО г. Биробиджан; БИК 040507101; ЕКС 40102810045370000101; л/с <***>, УИН 0348078800010000000440418.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения в Облученский районный суд ЕАО через мирового судью Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО.
Мировой судья Т.А. Аркашова Копия верна: Мировой судья Т.А. Аркашова я ФИО2
Постановление вступило в законную силу «______»_______________20___ г.
Дополнительно разъяснено, что административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу (ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ). Квитанцию об оплате административного штрафа следует представить по адресу: <...>, тел: 44097. Предупрежден, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет ответственность, предусмотренную ст. 20.25 КоАП РФ.