2025-01-25 17:19:13 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web_new/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

УИД: 66MS0183-01-2023-007112-95 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС> области

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Полевского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

<ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца пгт Александровка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Республика <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Отделом УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, к административной ответственности ранее не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> <ДАТА4> в 14:48 на 34 км автодороги <АДРЕС>, управляя транспортным средством марки Сузуки, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» Приложения <НОМЕР> к Правилам дорожного движения Российской Федерации. Тем самым <ФИО3> нарушил п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, предписание дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.. В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело об административном правонарушении в свое отсутствие, вину в совершенном правонарушении признает в полном объеме и не оспаривает.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ при наличии данных о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени рассмотрения дела, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Судья определил о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в совершении обгона транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации с выездом на сторону дороги, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, нашла свое подтверждение в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. В силу ч. 1 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административному правонарушению, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Часть 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» в Приложении 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

Горизонтальная линия дорожной разметки 1.1. разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах.

Линии 1.1., 1.2.1. и 1.3. пересекать запрещается.

В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации обгон - это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение при рассмотрении дела об административном правонарушении всей совокупностью исследованных доказательств, а именно:

- протоколом 66 АА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>;

- схемой места совершения правонарушения, из которой следует, что в месте совершения обгона распространяет свое действие дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен», при заверении обгона <ФИО2> пересек горизонтальную линию дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к ПДД РФ; - видеозаписью нарушения; - рапортом инспектора взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> отдельного СБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области лейтенанта полиции <ФИО4> от <ДАТА4>.

У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, собранным по делу, все доказательства суд, в силу ч. 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признает допустимыми.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении обгона с выездом в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, нашла свое подтверждение в полном объеме и его действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание <ФИО2> вины в совершении правонарушения.

Отягчающих административную ответственность обстоятельством суд не установил.

С учетом данных о личности правонарушителя, обстоятельств совершения административного правонарушения и отношения правонарушителя к содеянному, суд приходит к выводу о том, что <ФИО2> возможно назначить административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.8, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Оплата административного штрафа производится по следующим реквизитам: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (ОМВД России по городу Полевскому), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 65754000, БИК <НОМЕР>, кор./сч. 40102810645370000054, номер счета получателя платежа 03100643000000016200 в Уральское ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140, УИН: 18810466230820017734. Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления суда в законную силу. В силу ч. 1.3. ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, то есть в размере 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через канцелярию мирового судьи в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>