Решение по административному делу

УИД 61MS0137-01-2025-000254-81

Дело № 5-2-41/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 29 января 2025 года п. Матвеев Курган

Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Матвеево-Курганского судебного района Ростовской области Л.А. Мирвода,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца пгт. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> работающего ФКУЗ МСЧ-80 ФСИН РФ по <АДРЕС> водительское удостоверение <НОМЕР>, выдано <ДАТА3> ГИБДД 8001, в течение года к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ не привлекался,

УСТАНОВИЛ:

30 декабря 2024 года в 16 часов 00 минут на 23 км. + 500 м. автодороги Самбек-Матвеев-Курган Матвеево-Курганского района Ростовской области ФИО4 управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, при этом пересек горизонтальную линию дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, допустил столкновение с движущимся навстречу автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР> под управлением <ФИО1>, который от удара по инерции допустил наезд на ограждение, чем нарушил п.1.3 ПДД РФ.

В судебном заседании ФИО4 свою вину признал, с протоколом согласен, пояснил, что впереди движущийся автомобиль резко затормозил, чтобы уйти от столкновения, он ушел немного левее, при этом на встречной полосе ехал автомобиль, с которым произошло столкновение.

Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 61 АВ 23006267 от 30.12.2024 года (л.д. 2), схемой места дорожно-транспортного происшествия от <ДАТА6> (л.д.3), рапортом инспектора ДПС Донского ОБ ДПС Госавтоинспекции № 1 ГУ МВД России по РО <ФИО2> об обнаружении административного правонарушения (л.д. 4), справкой ГИБДД, согласно которой, водитель ФИО4, <ДАТА2> рождения, имеет водительское удостоверение 9936 650431, на момент правонарушения права управления т/с не лишен и не лишался, повторность по ч. 5 ст.12.15 КоАП РФ отсутствует (л.д. 5), параметрами поиска административных правонарушений (л.д. 6), копией водительского удостоверения 9936 650431, копией свидетельства о регистрации транспортного средства 9950 866421, результатами поиска по водителю (л.д. 8), карточкой операций с водительским удостоверением (л.д. 9). Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи. Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем, ответственность за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности. Пункт 1.3 Правил дорожного движения предусматривает, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Горизонтальная разметка 1.1. Приложения 2 ПДД РФ - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. В соответствии с п. 9.1(1) Правил дорожного движения РФ, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (п. 9.1(1) введен Постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 № 761). По смыслу закона действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В соответствии с п.11 ч.1 ст. 12 КоАП РФ, на полицию возлагаются следующие обязанности: пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Оснований сомневаться в протоколе об административном правонарушении 61 АВ 23006267 от 30.12.2024 года (л.д. 2) у суда не имеется, поскольку правонарушение непосредственно выявлено и составлен протокол об административном правонарушении должностным лицом, уполномоченным осуществлять контроль за безопасностью дорожного движения. В соответствии с ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья находит вину ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ установленной.

Оценивая представленные доказательства, мировой судья находит их допустимыми и достаточными для установления вины ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Срок привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ не истек. Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 г. № 175-ФЗ) - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи. В соответствии с ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. При назначении наказания ФИО4 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства совершения административного правонарушения, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО4 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает и учитывает признание ФИО4 своей вины при составлении протокола и в судебном заседании, раскаяние в совершенном правонарушении.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность <ФИО3> предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.

С учетом характера совершенном административного правонарушения, обстоятельств совершения административного правонарушения, целей наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, данных о личности лица совершившего административное правонарушение, а также в виду того, что противоправный выезд ФИО4 на встречную полосу дороги, привел к неблагоприятным последствиям в виде дорожно-транспортного происшествия, мировой судья считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (в ред. Федерального закона № 252-ФЗ от 25.12.2012 г.) и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Разъяснить ФИО4, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В соответствии с ч.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права ФИО4 необходимо водительское удостоверение сдать в Отдел ГИБДД Волновахского района, Донецкой Народной Республики по месту его регистрации.

Постановление может быть обжаловано в Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Матвеево-Курганского судебного района Ростовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Л.А. Мирвода