Дело №05-____/164/2023

УИД№ _____________________

Судебный участок №164 в г.Шарыпово Красноярского края

662311 <...>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Шарыпово23 декабря 2023г.

И.о. мирового судьи судебного участка №164 в г.Шарыпово Красноярского края мировой судья Вознесенская О.И.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1,

установил:

ФИО1, проживающий по адресу: Красноярский край, г.Шарыпово, пер. А д.111 дом, не оплатил в срок до 17 октября 2023г. штраф в размере 800руб. по постановлению, вынесенному инспектором ИДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России «Шарыповский» №18810024220001018288 от 05 августа 2023г., вступившему в законную силу 16 августа 2023г..

ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что полагал, что штрафы удерживают приставы.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается материалами дела:

протоколом об административном правонарушении;

рапортом ИДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России «Шарыповский» об обнаружении признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ;

постановлением от 05 августа 2023г., которым ФИО1 назначен штраф в размере 800руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.37 КоАП РФ,

справкой по лицу и другими материалами дела

Суд оценивает доказательства по делу в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. При этом суд находит, что все представленные доказательства получены с соблюдением требований закона.

Анализируя материалы дела, суд полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Оснований для освобождения от административной ответственности, признания совершенного правонарушения малозначительным, либо совершенным в состоянии крайней необходимости, не имеется, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты штрафа не обращался.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, судья учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения лицом, подвергшимся административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.

Обстоятельств, изложенных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению административного ареста, судьей не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде ареста на срок 2 (двое) суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 час. 22 декабря 2023г.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти суток со дня получения копии постановления в Шарыповский городской суд Красноярского края.

Мировой судья:О.И. Вознесенская