Дело №5-407/2023 УИД 48MS 0063-01-2023-002200-10 Постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении 23 октября 2023 года г. Чаплыгин
Мировой судья Чаплыгинского судебного участка № 1 Чаплыгинского судебного района Липецкой области ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1>, 02.031964 года рождения, паспорт серия <НОМЕР>, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, Чаплыгинский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Чаплыгинский район, с. <АДРЕС>, не работающего, семейное положение - разведен, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, имеющего высшее образование, инвалидности не имеющего, хронических заболеваний не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Решением Рассказовского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА2> в отношении <ФИО1> установлен административный надзор сроком на восемь лет. В течение срока административного надзора на <ФИО1> возложены следующие административные ограничения: - обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации два раза в месяц; - запрет посещения мест общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции. В соответствии со ст. 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. Частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за повторное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поднадзорное лицо обязано допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения. В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поднадзорное лицо обязано также являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в определенный этим органом срок, давать объяснения в устной и (или) письменной форме по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Из материалов дела усматривается, что <ДАТА3> <ФИО1> не явился на отметку согласно утвержденного графика, тем самым <ФИО1> нарушил установленные судом ограничения.
Ранее <ФИО1> уже допускал нарушение установленных судом ограничений, что подтверждается копией постановления от <ДАТА4> о привлечении <ФИО1> к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ. <ФИО1> в судебном заседании вину признал, указал, что <ДАТА3> не пришел на отметку, так как перепутал дни. Подтвердил, что до этого в течение года им уже допускалось нарушение установленных судом ограничений, за что он привлекался к ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Вместе с тем, суд полагает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами по делу: рапортом <АДРЕС> ОУУПиПДН МО МВД России «Чаплыгинский» от <ДАТА5>, копией объяснений <ФИО1> от <ДАТА6>, копией решения Рассказовского районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА2>, копией заключения о заведении дела административного надзора от <ДАТА7>, копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, копией регистрационного листа, копией предупреждения от <ДАТА8>, копией постановления мирового судьи Чаплыгинского судебного участка <НОМЕР> Чаплыгинского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА4> о привлечении <ФИО1> по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, протоколом об административном правонарушении АА <НОМЕР> от <ДАТА6>, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведениями о привлечении к административной ответственности. Оценив приведенные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу о виновности <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В действиях <ФИО1> усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Учитывая изложенное, а также положения ст. 3.1. КоАП РФ, согласно которым целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, судья считает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1>,02.031964 года рождения, паспорт серия <НОМЕР>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии с частью 4 ст. 20.25 КоАП РФ, уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 1 Чаплыгинского судебного района Липецкой области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО2>