Решение по административному делу

УИД 32MS0031-01-2023-002702-18

Дело № 5-534/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

1. ноября 2023 года г. Жуковка Брянской области

Мировой судья судебного участка № 31 Жуковского судебного района Брянской области Ермолина Н.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 <ФИО1>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

27.09.2023 в отношении ФИО3 должностным лицом МО МВД России «Жуковский» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Как следует из протокола, 27.09.2023 в 14 часов 35 минут ФИО3 находился в общественном месте около <АДРЕС> в состоянии опьянения, сопровождаемом наличием таких признаков как: лежал на земле, самостоятельно передвигался с трудом, грязная одежда, невнятная речь, запах алкоголя изо рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в материалах дела об административном правонарушении, с протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела согласился, в содеянном раскаялся.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему. Статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Как установлено в ходе рассмотрения дела, 27.09.2023 в 14 часов 35 минут ФИО3 по адресу: <АДРЕС>, находился в состоянии опьянения, выраженном в резком запахе алкоголя изо рта, сложностью в передвижении, неопрятностью во внешнем виде, невнятной речью, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 27.09.2023; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 27.09.2023; объяснениями <ФИО2> от 27.09.2023; рапортом полицейского водителя ОВ ППСП МО МВД России «Жуковский» от 27.09.2023; фотоснимком и иными материалами дела. Оценив в порядке ст. 26.11 КоАП РФ собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.

Приведенные доказательства мировой судья признает допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности виновности ФИО3 в инкриминируемом ему деянии, поскольку они не имеют существенных противоречий и согласуются между собой по всем значительным обстоятельствам дела. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу ФИО3, не усматривается.

Существенных нарушений прав и законных интересов ФИО3 в ходе рассмотрения дела не установлено. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает раскаяние ФИО3 в содеянном и признание им вины. При определении вида и размера административного наказания ФИО3, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья, учитывая характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок и общественная безопасность, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 20.21 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, подлежащего уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

<ОБЕЗЛИЧЕНО>.

В этот же срок квитанция или иной документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен лицом, привлеченным к административной ответственности, мировому судье (Брянская область, г. Жуковка, ул. Строителей, дом № 1). Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Жалоба на постановление может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления мировому судье либо непосредственно в Жуковский районный суд Брянской области.

Мировой судья подпись Н.И. Ермолина

Копия верна мировой судья Н.И. Ермолина