Дело <НОМЕР>

УИД 57МS0033-01-2023-005919-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №1 Северного района г. Орла Горелова Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении президента федерации Региональной общественной физкультурно- спортивной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (юридический адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,

установил:

Региональная общественная физкультурно- спортивная организация «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее- РОФСО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») в лице президента федерации ФИО1 не представила в Управление Федеральной налоговой службы России по Орловской области (далее по тексту- УФНС России по Орловской области) налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год в срок до <ДАТА4> В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие указанного лица в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ. Мировой судья, исследовав материалы дела, пришел к следующему. Согласно п.1 ст.346.23 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). Таким образом, срок предоставления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, установлен не позднее <ДАТА5> Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год РОФСО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице Президента Федерации ФИО1 представлена <ДАТА6>,т.е несвоевременно.

В силу статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Действия ФИО1 содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, а именно нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, что подтверждается следующими доказательствами: -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>; - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, из которой следует, что президентом Федерации РОФСО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, на момент совершения правонарушения являлся ФИО1 При назначении ФИО1 административного наказания мировой судья в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также принимает во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1,мировым судьей не установлено. Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.22.1, 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Северный районный суд г. Орла через мирового судью в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Горелова Г.И.