№ 5-846/2023/13м ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Тюмень 18 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка №13 Ленинского судебного района города Тюмени Баженова Оксана Олеговна, адрес: 625013, <...> кабинет 408, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

<ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений: - 14.06.2023 по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, штраф 250 рублей, оплачен, - 17.04.2023 по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, штраф 250 рублей, оплачен, - 17.04.2023 по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, штраф 250 рублей, оплачен,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> 19.07.2023 около 01 часа 53 минут на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> при движении вперед допустила наезд на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего оставила место ДТП, участником которого она являлась.

В судебном заседании <ФИО1> в ходе устных пояснений с правонарушением не согласилась, пояснила, что в указанное в протоколе время и в указанном месте она не находилась, на видео зафиксирован иной автомобиль, номер г.р.з. которого идентифицировать не возможно. Пояснила, что её автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поврежден при иных обстоятельствах.

Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что факт совершения им правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлен в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами по делу: - рапортом инспектора <ФИО2> ФИО4, согласно которому 19.07.2023 в период времени с 00 час. 00 мин. в районе дома 4 по ул. Николая Ростовцева, неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, совершил наезд на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего с места ДТП скрылся; - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 19.07.2023; - сведениями о водителях, транспортных средствах от 19.07.2023, согласно которым в результате ДТП у автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> зафиксированы повреждения заднего бампера; - рапортом от 19.07.2023; - схемой места ДТП от 19.07.2023; - объяснениями <ФИО3> от 19.07.2023, 25.08.2023; - объяснениями от <ФИО1> от 25.08.2023, где последняя пояснила о совершенном ей в ночь с 18 на 19 июля ДТП, вину в содеянном признала;

- информацией, представленной <ОБЕЗЛИЧЕНО> где зафиксировано передвижение транспортного средства с г.р.з. Х903НС72; - копией полиса ОСАГО.

Согласно представленной в материалах дела фототаблице автомобили <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Хендай Солярис, г.р.з. Х903НС7 были осмотрены, установленные повреждения характерны повреждениям, которые могли быть получены в результате данного ДТП.

Помимо прочего, факт совершения ДТП, зафиксирован на видеозапись, которая была просмотрена в судебном заседании. На данном видео четко просматривается, как автомобиль Хендай Солярис при движении вперед, допустил столкновение с припаркованным автомобилем, а после чего, отъехав назад, продолжил движение прямо.

Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила, Правила дорожного движения), определено, что дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В силу пункта 2.6.1 названных Правил если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию, и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Исходя из положений пунктов 2.5, 2.6, 2.6.1 Правил дорожного движения, оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.

Между тем, в материалах дела не имеется доказательств о предпринятых участниками ДТП действиях, направленных на оформление документов о ДТП в порядке, предусмотренном п. 2.6.1. ПДД РФ и разрешающем покинуть место ДТП. Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о том, что в действиях <ФИО1> имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.

Доводы <ФИО1>, изложенные в судебном заседании, мировой судья во внимание не принимает, поскольку они опровергаются вышеизложенными допустимыми доказательствами по делу. Кроме того, сама <ФИО1>, опрошенная сотрудником ГИБДД, поясняла, что ДТП совершила именно она, признала себя виновной. Замечаний относительно объяснений, не заявляла, была предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, все необходимые процессуальные права ей были разъяснены.

Изменение своих показаний <ФИО1> в ходе рассмотрения дела является способом защиты, и её позицией, не совпадающей с её объяснениями, данными при составлении протокола об административном правонарушении, которые, по мнению мирового судьи, являются более правдивыми и воспроизводящимися картину происшедшего.

Обстоятельства совершения <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полностью доказаны и подтверждаются исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами.

При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень его опасности, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, семейное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также тот факт, что данное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, а лицо - освобождено от административной ответственности, поскольку совершено в области дорожного движения.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность <ФИО1>, мировой судья учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, судья признает повторное совершение правонарушения, имеющего единый родовой объект посягательства, поскольку за нарушения, совершенные ранее <ФИО1> подвергнута административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Часть 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Учитывая изложенное, отношение <ФИО1> к содеянному, данные о её личности, наличие смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, характер и общественную опасность совершенного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о назначении <ФИО1> административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Оснований для назначения иного наказания мировой судья, не усматривает.

Именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение цели административного наказания, а также цели воспитательного воздействия, направленного на осознание привлекаемой лицом в полной мере противоправности своего поведения и исключению в дальнейшем аналогичных нарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.27, ст.ст. 29.9 -29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД по г. Тюмени (<...>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья О.О.Баженова