Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> Поступило мировому судье: <ДАТА1> УИ <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА2> <АДРЕС> область
Мировой судья 1-го судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области, и.о. мирового судьи 2-го судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области Орлова С.Н., (адрес судебного участка: 632122, <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 3), рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении: ФИО2, <ДАТА3> рождения, родившегося <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> Мыс, <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, к административной ответственности не привлекался.
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ДАТА4> на основании постановления УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС> был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ. Однако в установленный законом срок штраф не уплатил.
В судебном заседании ФИО2 вину признал, с протоколом согласился. Суду пояснил, что штраф не уплатил потому, что нет денег. Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Положениями части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из материалов дела усматривается, что <ДАТА5> в отношении ФИО2 вынесено постановление о признании последнего виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА6> Последний день для уплаты штрафа - <ДАТА7> Указанные обстоятельства подтверждаются: административным протоколом от 30.11. 2023 года, постановлением о наложении штрафа от <ДАТА4>, рапортом инспектора ИАЗ МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1>, сведениями ИЦ ГУ МВД России по Новосибирской области.
Доказательств, свидетельствующих об оплате штрафа в установленный законом срок, суду представлено не было. Суд, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, считает вину ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность: признание вины.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность: повторное совершение однородного правонарушения. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, с учетом наличия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, имущественного положения, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11, 32.2 Кодекса об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов. В соответствии со ст.32.13 КоАП РФ исполнение настоящего постановления возложить на ОССП по Татарскому и Усть-Таркскому районам Новосибирской области.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня вручения или получении его копии.
Мировой судья подпись С.Н.Орлова
Копия верна: мировой судья С.Н.Орлова
секретарь Е.П.Вайсерова
Подлинник постановления находится в материалах дела об административном правонарушении <НОМЕР>, хранящегося на судебном участке <НОМЕР> Татарского судебного района Новосибирской области.
Постановление вступило в законную силу «____» ____________2024 г.
Мировой судья С.Н.Орлова