Дело № 5-480/07/2023 УИД 23MS0007-01-2023-004639-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Армавир 13 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 7 г. Армавира Краснодарского края Тищенко О.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении

ФИО1 С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 С.1 управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами при отсутствии уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 С.1, не имея права управления транспортными средствами, 13.12.2023 года в 01 час. 15 мин. в <АДРЕС>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения. ФИО1 С.1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал и подтвердил обстоятельства его совершения, указанные в протоколе. Помимо признательных показаний вина ФИО1 С.1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от <ДАТА3>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 23 БГ <НОМЕР> от <ДАТА4> г.; показаниями прибора Алкотектор Юпитер с результатом 0,206 mg/L; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> г., согласно которому у ФИО1 С.1 установлено состояние опьянения; протоколом о задержании транспортного средства 23 ТЮ <НОМЕР> от <ДАТА4> г.; сведениями об отсутствии у ФИО1 С.1 водительского удостоверения; протоколом об административном задержании от <ДАТА4> г., видеоматериалами. Мировой судья, оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении письменные доказательства, которые признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, считает, что вина ФИО1 С.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, квалифицируемого как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, установленной и доказанной.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья признает наличие инвалидности 3 группы. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 С.1 административное наказание в виде административного ареста, что будет соответствовать целям административного наказания и санкции ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. В соответствии с п. 3 ч.3 ст. 29.10 КоАП РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела. Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. В связи с вышеизложенным приложенный к настоящему протоколу диск с видеозаписью осуществления в отношении ФИО1 С.1 в ходе производства по делу об административном правонарушении процессуальных действий подлежит оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела.

Согласно ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания. Таким образом, в силу указанных требований закона мировой судья считает необходимым возложить на ФИО1 С.1 обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного по протоколу 23 ТЮ <НОМЕР> от <ДАТА4> г. транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>. Руководствуясь требованиями ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 С.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 05 час. 30 мин. 13.12.2023 г. Диск с видеозаписью оставить на хранении в материалах дела об административном правонарушении в течение всего срока хранения данного дела. Возложить на ФИО1 С.1 обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного по протоколу 23 ТЮ <НОМЕР> от 13.12.2023 г. транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Армавирский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его.

Мировой судья судебного участка № 7 г. Армавира О.А. Тищенко