2025-05-29 15:11:04 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД 50MS0157-01-2025-000864-85 Дело № 5-191/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с. Знаменское 18 марта 2025 года
Мировой судья судебного участка № 163 Одинцовского судебного района Московской области и.о. мирового судьи судебного участка № 157 Одинцовского судебного района Московской области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу<АДРЕС>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, -
УСТАНОВИЛ:
10.02.2025 года в 18 час. 20 мин., ФИО2, управляя транспортным средством «Фольцваген Кади гос.рег.знак <НОМЕР> на 9 км Красногорского шоссе в Одинцовском г/о Московской области, в нарушение п.1.3, пп. 9.1.1 ПДД РФ, совершил выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения, при наличии линии горизонтальной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ. В судебное заседание ФИО2 не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с полным признанием вины, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 77 МР № 165786 от 10.02.2025 года (л.д.2), схемой места совершения административного правонарушения (л.д.6), рапортом сотрудника ДПС (л.д. 4). Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, проанализировав собранные по делу доказательства, считает доказанной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, а поэтому он подлежит административной ответственности.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ (Дорожная разметка и ее характеристики), горизонтальная разметки 1.1. разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Указанная дорожная разметка является неотъемлемой частью Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ и содержит запрет на ее пересечение, при этом нарушением требований дорожной разметки 1.1 является как ее пересечение, так и движение транспортного средства во встречном направлении слева от нее. Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением ПДД РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, на день рассмотрения дела не истек.
Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, получены законным путем, являются непротиворечивыми, согласующимися между собой, что свидетельствует об их правдоподобности, и достоверно подтверждают вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
Каких-либо нарушений норм КоАП РФ при составлении протокола об административной правонарушении, судом не установлено. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 4 ст. 12.15КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. При назначении административного наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, смягчающие, отягчающие административную ответственность обстоятельства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10, КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Сумму административного штрафа перечислить на следующие реквизиты: УФК по г. Москве (Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве (7 ОСБ), л/с <***>, номер счета: 03100643000000017300, ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, ИНН <***>, КПП 770731005, БИК: 004525988, КБК: 18811601123010001140, ОКТМО: 45319000, УИН: 18810377255070001501. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Согласно ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью 157 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись ФИО1