2025-06-28 15:15:31 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

5-387/25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

10 апреля 2025 года город Буйнакск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 46 Буйнакского района Республики Дагестан (ОГРН <***>) Мусаев Г.У., рассмотревв соответствии со ст. 23.1., 29.7., 29.10 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1> <ДАТА2> рождения, в<НОМЕР> <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ,

установил:

<ДАТА3> в отношении <ФИО1>, вынесено постановление <НОМЕР> по делу об административном правонарушении в соответствие с которым, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, <ФИО1>, подвергнут штрафу в размере 1000 рублей. В материалах дела имеется информация о дате вступления в законную силу данного постановления - <ДАТА4>

В срок до <ДАТА5>, в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, <ФИО1>, должен был оплатить штраф. В связи с неуплатой штрафа в шестидесятидневный срок, предусмотренный КоАП РФ, до <ДАТА5> в отношении <ФИО1>, составлен протокол об административном правонарушении 38 РП <НОМЕР> от <ДАТА6> по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.

Годовалый срок давности привлечения <ФИО1>, к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ начинается с <ДАТА7> и истекает <ДАТА8>

Протокол 38 РП <НОМЕР> об административном правонарушении по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, составлен от <ДАТА6>, направлен к мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и получен мировым судьей <ДАТА9>, то есть по истечении срока давности привлечения лица к административной ответственности.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ - давность привлечения к административной ответственности, постановление по делу об административном правонарушении рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения, т.е. лицо не может быть привлечено к административной ответственности. После истечения этого срока в силу ст. 24.5 и п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ вопрос об ответственности за совершение административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство. Постановление Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА10>, <НОМЕР> от <ДАТА11> г.11/.

Пункт 14 Постановления <НОМЕР> Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА12> гласит, что судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.5, 24.5 ч.1 п.6, 29.10 КоАП РФ судья,

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, о привлечении <ФИО1> к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности - прекратить.

Копию постановления направить (вручить) должностному лицу составившему протокол.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Буйнакский районный суд через мирового судью судебного участка № 46 Буйнакского района в течение десяти суток со дня получения его копии.

Мировой судья Мусаев Г.У.