Дело № 5-615/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

16 октября 2023 <...>

Мировой судья судебного участка № 17 Тверской области Андросов С.В.,с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2023 г. в 17 часов 00 минут в районе дома 11 в д. Аввакумово Калининского района Тверской области, водитель ФИО1 управлял транспортным средством скутером «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», без государственного регистрационного знака и в нарушение п. 2.7 ПДД РФ при этом находился в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В судебном заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, вину в совершении указанного правонарушения не признал и показал, что сотрудниками полиции нарушена процедура освидетельствования, поскольку он несколько раз дул в прибор Алкотектор и был несогласен с результатом освидетельствования на стояние алкогольного опьянения.

Изучив и исследовав материалы настоящего дела об административном правонарушении в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с п. 1, ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Вина лица в совершении административного правонарушения должна подтверждаться доказательствами, полученными в соответствии с действующим законодательством.

Так ст. 26.2 КоАП РФ к числу таких доказательств относит: протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренными КоАП РФ, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, иные документы, а также показания специальных технических средств, вещественные доказательства. С учетом изложенного мировой судья считает, что виновность в свершении указанного административного правонарушения водителя ФИО1, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении и подтверждена совокупностью следующих письменных доказательств, собранными в рамках настоящего административного дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении, где изложены обстоятельства совершения административного правонарушения водителем ФИО1; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством, где указанно, что у водителя ФИО1 имеются признаки опьянения в виде запаха алкоголя изо рта; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором содержится запись о том, что у водителя ФИО1 установлено состояние опьянения с превышением допустимой концентрации алкоголя в концентрации 0, 17 мг/л; - материалами видео фиксации, на которых запечатлены действия сотрудников полиции на месте происшествия. Таким образом, на основании вышеизложенного следует, что доказательства, подтверждающие вину водителя ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ собраны с соблюдением требований действующего административного законодательства и в необходимом объеме.

С учетом изложенного, мировой судья признает водителя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения по признакам: «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния» и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вместе с тем, мировой судья не может принять во внимание утверждения ФИО1 о том, что сотрудниками полиции была нарушена процедура освидетельствования и он не был согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, поскольку они опровергаются письменными доказательствами по делу и материалами видео фиксации, оснований которым у суда не имеется, так как они собраны должностным лицом СБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области в рамках его полномочий определенных ч. 4 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также п. 11 ч. 1 ст. 12, п. 8 ч. 1 ст. 13, п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», Приказа МВД России от 02.05.2023 № 264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения» и Постановления Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направленияна медицинское освидетельствование на состояние опьянения» (вместе с «Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения»). При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень совершенного административного правонарушения - тяжкое правонарушение, личность виновного - ранее не привлекался к административной ответственности, его имущественное положение.

Отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность. С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа на сумму 30 000 рублей, с лишением правауправления транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 12.8 ч 1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа на сумму 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев. Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В соответствии с ч.1.1, ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в Управление МВД России по г. Твери, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок, а в случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Штраф перечислить в течение 60 дней по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Тверской области (Управление МВД России по г. Твери), ИНН: <***>, КПП 69501001, р/с <***>, Отделение банка Тверь, БИК 012809106, ОКТМО 28701000, КБК 18811601123010001140, УИН18810469230500013462. Также разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Копию настоящего постановления направить в Управление МВД России по г. Твери, для исполнения в части лишения права управления транспортными средствами. Настоящее постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд Тверской области в течение 10 дней с момента получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 17 Тверской области.Мировой судья С.В. Андросов