Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-489/2025

УИД 33МS0025-01-2025-003486-28 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 сентября 2025 года г. Вязники

Мировой судья судебного участка № 4 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области Швецова Н.Б., и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в отношении: ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил:

<ДАТА3> должностным лицом ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что <ДАТА3> в 19 час. 25 мин. ФИО2 находился в общественном месте у д. 4А по ул. <АДРЕС> г. Вязники <АДРЕС> области, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел запах алкоголя изо рта, невнятную речь, координация движения была нарушена. В связи с этим в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

ФИО2, которому в судебном заседании разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявил, вину в совершении административного правонарушения признал при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Диспозиция ст. 20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Норма данной статьи направлена на защиту общественного порядка, общественной нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.

Объективная сторона данного правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность: неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение; грязная, мокрая, расстегнутая одежда; из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться; полная беспомощность пьяного. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, нашла свое подтверждение следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 228497 от 01.09.2025, сообщением ФИО4, зарегистрированным в КУСП №8723 от 01.09.2025, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО2, объяснениями свидетеля ФИО4, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 01.09.2025, фотоматериалами и иными материалами дела. Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, установленной и доказанной. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения. С учетом установленных по делу фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения ФИО2 новых правонарушений,суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, исключающих возможность применения административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.20.21; 29.9; 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО3 <АДРЕС> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 19 час. 25 мин. 01.09.2025, с учетом протокола административного задержания №476. Постановление может быть обжаловано в Вязниковский городской суд Владимирской областив течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.Б.Швецова