Решение по административному делу
Дело № 5-647/23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении. с. Учкекен, КЧР 24 ноября 2023 года. ул. Ленина, 146 Мировой судья судебного участка № 2 Малокарачаевского судебного района КЧР Узденова А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2>, <АДРЕС>, гражданина РФ, <АДРЕС>, <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Из материалов дела следует, что 26 сентября 2023 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Кисловодску в отношении ФИО1 составлен протокол 26 АВ № 0572125 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому 15 сентября 2023 года в 22 часа 35 минут на ул. Фоменка, 25 в г. Кисловодске СК, перевозил в нарушение п.77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, ружье марки <НОМЕР>.
В судебное заседание ФИО1, будучи надлежащим образом, извещенным, не явился, о причинах неявки судью не известил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался, в связи, с чем в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях данное дело об административном правонарушении рассмотрено в его отсутствие.
Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и вина ФИО1 в его совершении, установлена. Указанный вывод судьи подтверждается совокупностью исследованных при разбирательстве дела доказательств, а именно: протоколом 26 АВ № 0572126 от 26 сентября 2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.12 в отношении ФИО1; рапортом ст. инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД г. Пятигорск от 15.09.2023 г.; рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Кисловодску от 18.09.2023 г.; протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2023 г. с фототаблицей к нему; письменным объяснением ФИО1 от 16.09.2023 г. Анализируя имеющиеся в деле доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, мировой судья не находит оснований сомневаться в достоверности и объективности собранных по делу доказательств. Таким образом, признавая ФИО1. виновным мировой судья квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение правил перевозки, транспортирования оружия, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 этой статьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено. При назначении наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитываются характер совершенного ФИО1. административного правонарушения, данные о его личности, совершение вменяемого правонарушения впервые, а также наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельства. С учетом изложенного считаю справедливым назначить ФИО1. наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 20.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: ИНН: <***>; КПП: 091701001; УФК по КЧР (УОДМС в КЧР), л/с: <***>; к/с: 40102810245370000078; р/с: <***> Отделение-НБ Карачаево-Черкесская Республика г. Черкесск, БИК: 019133001; ОГРН: <***>; ОКПО: 13399400; ОКВЭД: 84.23.22; ОКТМО: 91620000; ОКОГУ: 2300280; ОКФС: 13; ОКАТО: 91401000000; ОКОПФ: 75204; КБК: 83011601203010000140. Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, предоставляется судье. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, в течение десяти суток направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В свою очередь судебный пристав-исполнитель в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Малокарачаевский районный суд КЧР через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.А. Узденова.