ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Дело № 5-253/2023 УИД 70МS 0001 -01-2023-001232-24
Судебный участок Александровского судебного района <...>
03.07.2023 года с.Александровское
Мировой судья судебного участка Александровского судебного района Томской области Шаповалова Е.Н., рассмотрев материалы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, гражданкой ФИО1 1, родившейся <ДАТА2>, в <АДРЕС>, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
установил:
<ДАТА3>, мировому судье Александровского судебного района Томскойобласти из ОП «Александровское» МО МВД России «Стрежевской» поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1.
Согласно протоколу об административном правонарушении за <НОМЕР> серии 70 003 2023 от <ДАТА4>, ФИО1, <ДАТА5>, в 08.20 час., в с.Александровское, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в квартире <НОМЕР> дома 46, расположенном по адресу <АДРЕС>, умышленно, в ходе ссоры, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанесла ФИО3. не менее семи ударов руками и ногами в область головы и тела, в результате чего причинила последней физическую боль, и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Действия ФИО1 не содержали уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО1 не явилась. О времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении была уведомлена надлежащим образом. При извещении ее по телефону, просила рассмотреть дело об административном правонарушении без ее участие, с протоколом согласна.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Из рапорта инспектора НОАН ОП «Александровское» МО МВД России «Стрежевской», <ФИО2>, следовало, что при проведении сверки, было установлено, что ранее, ФИО1, по постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области за <НОМЕР> от <ДАТА6> привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу <ДАТА7> ФИО1 было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей,.
По сведениям ОССП по <АДРЕС> району УФССП по <АДРЕС> области, административный штраф взыскан с ФИО1 в полном объеме <ДАТА8>, <ДАТА9>, исполнительное производство окончено. В соответствии с ч .1 ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
ФИО1, по постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области за <НОМЕР>-151/2021 от <ДАТА6> была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу <ДАТА7> ФИО1 было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя ОССП по <АДРЕС> району УФССП по <АДРЕС> области от <ДАТА9>, административный штраф взыскан с ФИО1 в полном объеме. <ДАТА9> исполнительное производство окончено.
Таким образом, ФИО1, на момент совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, за совершение которого она привлекается к административной ответственности, т.е. по состоянию на <ДАТА3>, считалась подвергнутой административному наказанию.
В действиях ФИО1 фактически усматривается состав уголовно наказуемого деяния, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116.1 УК РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.
В соответствии с п.3) ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления. Руководствуясь ч.1, ч. 1.1. ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
постановил :
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 1прекратить на основании п.3) ч.1.1. ст.29.9 КоАП РФ, в связи с наличием в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, признаков преступления. Материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 передать в органы дознания ОП «Александровское» МО МВД России «Стрежевской».
Копию постановления для сведения направить в ОП «Александровское» МО МВД России «Стрежевской».
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Александровский районный суд Томской областисо дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья : Е.Н. Шаповалова