Дело № 5-1163/301/2023

УИД 77MS0301-01-2023-006511-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 26 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 301 района Измайлово города Москвы Скотникова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Абдухафизи Бахтиёра, паспортные данные, гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ФИО3 28.02.2023 в 23 час. 40 мин., управляя транспортным средством «Дэу Нексия», с регистрационный знак ТС, по адресу: <...>, был остановлен сотрудником ДПС, где в ходе проверки документов у Абдухафизи Б. выявлены признаки опьянения: нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, в связи с чем, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, пройти которое он отказался. Далее ФИО3 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако ФИО3 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, и его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По данному факту 28 февраля 2023 года в отношении ФИО3 инспектором ДПС Госавтоинспекции составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

В судебное заседание ФИО3 не явился, извещался о дате, месте и времени судебного заседания путем направления телеграмм, смс-извещения по указанному им телефону (согласие об уведомлении посредством смс-оповещения имеется в протоколе об административном правонарушении), о причинах своей неявки суду не сообщил, своего представителя в судебное заседание не направил, ходатайств об отложении слушания дела в порядке, установленном ст. 24.4 КоАП РФ, не заявлял.

Пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает, что в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

В силу ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Судом были предприняты необходимые меры для обеспечения участия лица, привлекаемого к административной ответственности в рассмотрении данного дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в распоряжении суда доказательствам.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит доказанным факт нарушения ФИО3 п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, и приходит к выводу, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Совершение ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 99 ББ 2741027 от 28.02.2023, с внесенными в него изменениями, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях, в котором изложено существо вменяемого ФИО3 правонарушения (л.д. 2);

- рапортом инспектора ОБ ДПС Госавтоинспекции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО1 от 28.02.2023, с внесенными в него изменениями, согласно которому 28 февраля 2023 года, находясь при исполнении своих служебных обязанностей со ст. инспектором полиции ФИО2, им (ФИО1) было остановлено транспортное средство «Дэу Нексия», с регистрационный знак ТС, под управлением водителя ФИО3 ходе проверки документов у водителя были выявлены признаки опьянения, после чего водитель в присутствии двух понятых был отстранён от управления транспортным средством. Водителя было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что ФИО3 отказался, после чего ФИО3 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что водитель также ответил отказом. В отношении данного водителя был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (л.д. 3);

- рапортом инспектора 4 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО по г. Москве, согласно которому по адресу: <...>, была оставлена автомашина марки «Дэу Нексия», с регистрационный знак ТС, под управлением водителя ФИО3 по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего ФИО3 доставлен в ОМВД района Измайлово г. Москвы для проверки на причастность к ранее совершенным аналогичным административным правонарушениям и преступлениям (л.д. 4);

- протоколом № 99 ББ 2740960 об отстранении от управления транспортным средством от 28 февраля 2023 года, с внесенными в него изменениями, согласно которому водитель ФИО3 отстранен от управления транспортным средством «Дэу Нексия», с регистрационный знак ТС, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке). Отстранен от управления транспортным средством в присутствии двух понятых до устранения причины отстранения (л.д. 5);

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № 99 ББ 2740979 от 28 февраля 2023 года, с внесенными в него изменениями, согласно которому ФИО3 28 февраля 2023 года в 23 час. 40 мин., в присутствии двух понятых направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покров лица, поведение, не соответствующее обстановке. В качестве основания для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указан отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 6);

- протоколом о задержании транспортного средства № 99 ББ 2741039 от 01 марта 2023 года (л.д. 7);

- актом приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку № П-А 2669602 от 01 марта 2023 года (л.д. 8);

- письменными объяснениями ФИО4 от 28 февраля 2023 года, принимавшего участие в качестве понятого, согласно которым он был приглашен сотрудником ДПС в качестве понятого по адресу: <...>, где в его присутствии гражданину ФИО3 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что водитель ответил отказом. После чего водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что водитель также отказался (л.д. 9);

- письменными объяснениями ФИО5 от 28 февраля 2023 года, принимавшего участие в качестве понятого, которые по своему содержанию аналогичны показаниям ФИО4 (л.д. 10);

- копией свидетельства о регистрации ТС, копией водительского удостоверения (л.д. 11);

- результатами поиска правонарушений (л.д. 12);

- справкой на Лицо по ИБД-Ф (л.д. 13-14);

- справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел, согласно которой ФИО3, ...паспортные данные, по ч. 2,4 или 6 ст. 264, либо 264.1 Уголовного Кодекса РФ не судим, к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования не привлекался. В действиях данного водителя признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ, отсутствуют (л.д. 15).

Документы, оформленные по факту применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также протокол об административном правонарушении содержат все необходимые сведения для правильного разрешения дела.

Согласно ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательство по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Совокупность указанных доказательств по делу не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Соответствующие документы составлены уполномоченными должностными лицами, и в необходимых случаях, на бланках установленного образца, имеют все необходимые реквизиты и подписи.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, не содержит.

Из вышеперечисленных доказательств суд устанавливает наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно ч. 6 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 № 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила освидетельствования).

На основании пункта 2 Правил освидетельствования освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Такими основаниями являются наличие у водителя одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 3 Правил освидетельствования).

В соответствии с пунктом 9 Правил освидетельствования, в случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется.

Как следует из представленных материалов, основанием для направления ФИО3 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило наличие у него внешних признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи), а также наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, при отказе в прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, зафиксированный в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование сотрудником ГИБДД, что согласуется с требованиями ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и п.п. 9, 10 Правил освидетельствования.

Таким образом, рассматривая настоящее дело, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, его вина в совершении вышеуказанного правонарушения доказана.

При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу, в соответствии с законом, действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания ФИО3, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное положение данного лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, которых суд на основании ст. ст. 4.2-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не усматривает.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Исходя из того, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом личности привлекаемого, который грубо нарушил порядок пользования правом управления транспортными средствами, суд считает необходимым назначить ФИО3 административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа с лишением права управлять транспортными средствами, поскольку данный вид наказания обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Абдухафизи Бахтиёра виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход бюджета города Москвы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Банковские реквизиты для зачисления денежных средств:

Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД по ВАО г. Москвы, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 771901001, р/с <***>, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, КБК 18811601123010001140, БИК 004525988, ОКТМО 45307000, УИН 18810477236300007350, плательщик Абдухафизи Бахтиёр.

Документ, подтверждающий оплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в судебный участок № 301 района Измайлово г. Москвы (<...>), либо на электронную почту: mirsud301@ums-mos.ru (Тема письма: уплата административного штрафа по делу № 5-1163/2023).

Копию постановления направить ФИО3

Возложить исполнение настоящего постановления на ОБ ДПС Госавтоинспекции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, куда направить копию постановления.

Разъяснить ФИО3, что в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Также в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Измайловский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья Скотникова Ю.А.