Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

с. Борское Самарской области

8 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 129 Богатовского судебного района Самарской области ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданки Российской Федерации ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по месту жительства по адресу: Самарская область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 72, с неполно-средним образованием, разведенной, без определенных занятий, не судимой,

установил:

ФИО2 <ДАТА3> в 17 час 24 мин находилась на улице Большая села <АДРЕС> района Самарской области в состоянии алкогольного опьянения, имела невнятную речь, неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При рассмотрении административного дела ФИО2 вину признала, пояснила, что находилась в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Отрицает наличие хронических заболеваний. Других несовершеннолетних детей не имеет. Подрабатывает. Наград и поощрений не имеет. Вина правонарушителя в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 23 <НОМЕР> от <ДАТА3>; актом <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА3>, которым у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения; объяснениями ФИО2; другими материалами дела. Анализируя доказательства по административному делу, суд приходит к убеждению о виновности правонарушителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в появлении на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, является признание вины.

Отягчающим обстоятельством административной ответственности лица, привлекаемого к административной ответственности, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, не привлекавшегося к административной ответственности за иные правонарушения, имущественное и семейное положение, ее образ жизни и приходит к выводу о назначения наказания только в виде административного ареста, поскольку применение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, определенных ст. 3.1 КоАП Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания по протоколу СЮ <НОМЕР> об административном задержании от <ДАТА3> с 18 час 25 мин <ДАТА3> по 15 час 10 мин <ДАТА4> Наказание считать отбытым. Копию настоящего постановления направить в ИВС МО МВД России «Борский» для исполнения, в МО МВД России «Борский» для сведения, вручить правонарушителю.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Богатовский районный суд Самарской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Копия верна.

Мировой судья

___________________/ФИО1/

* Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

* Уклонение от отбывания административного ареста влечет наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.