2025-07-29 04:31:40 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-124-241/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 июня 2025 года р.п. Городище Волгоградской области
Мировой судья судебного участка №124 Городищенского судебного района Волгоградской области Фолимонова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ в отношении председателя СНТ «Наука» ФИО2 <ФИО1>, родившейся <АДРЕС> года в гор. Волгограде, паспорт <НОМЕР>,
установил:
председатель СНТ «Наука» ФИО2 <ФИО>. несвоевременно представила отчетность по начисленным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за полугодие 2024 года, а именно, 31.07.2024 года, тогда как данная отчетность должна быть сдана не позднее 25 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, который приходится на 25.07.2024 года, чем нарушила п.1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Указанные обстоятельства послужили основанием для составления ОСФР по Волгоградской области 24.04.2025 года протокола об административном правонарушении № 769120. Председатель СНТ «Наука» ФИО2 <ФИО>. в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не уведомила, ходатайство об отложении судебного заседания не представила. С учетом вышеприведенных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что ФИО2 <ФИО>., зная о том, что в отношении неё составлен протокол об административном правонарушении, своим правом на рассмотрение дела с её участием не воспользовалась, и считает возможным не признавать её участие в судебном заседании обязательным и рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Изучив материалы административного дела, мировой судья считает, что вина председателя СНТ «Наука» ФИО2 <ФИО3> административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ объективно подтверждается совокупностью исследованных мировым судьей доказательств. В силу п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования". Согласно п.7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В соответствии с ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за полугодие 2024 года страхователь обязан представить не позднее 25.07.2024 года, фактически расчет по страховым взносам за указанный период представлен председателем СНТ «Наука» ФИО2 <ФИО>. 31.07.2024 года, то есть с нарушением установленного законом срока.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ ФИО2 <ФИО>. является председателем СНТ «Наука» с 17.11.2021. Таким образом, в судебном заседании вина председателя СНТ «Наука» ФИО2 <ФИО3> административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ, а именно в нарушении установленного срока представления в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации отчетности о начисленных страховых взносах за полугодие 2024 года, полностью установлена.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения и личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность председателя СНТ «Наука» ФИО2 <ФИО> соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, мировым судьей при рассмотрении дела не установлено. Санкцией ст. 15.33 ч. 2 КоАП предусмотрен единственный вид административного наказания - административный штраф.
Вместе с тем, согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса. Применение положений указанной нормы возможно за впервые совершенное административное правонарушение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. При указанных обстоятельствах, учитывая, что административное правонарушение было выявлено в результате государственного контроля, сведения о привлечении председателя СНТ «Наука» ФИО2 <ФИО>. ранее к административной ответственности отсутствуют, статья 15.33 ч. 2 КоАП РФ не указана в качестве исключающей замену административного штрафа на предупреждение, основания для отказа в применении положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ отсутствуют.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, по данной категории дела не истек.
Руководствуясь ч. 2 ст.15.33, ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
председателя СНТ «Наука» ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ и подвергнуть её административному наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Городищенский районный суд Волгоградской области через мирового судью.
Мировой судья /подпись/ А.А. Фолимонова