№05-0494/53/2025

УИД: *

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

п.Новосергиевка 17 сентября 2025 года

Оренбургской области

Мировой судья судебного участка №2 Новосергиевского района Оренбургской области Фролова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.17 КоАП РФ, в отношении ФИО1, *,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 07.07.2025 в 05 часов 50 минут, находясь по адресу: *, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в ходе словесного конфликта с *., кинул камень в окно дома, разбив стеклопакет размером 70х125 см, причинив потерпевшей * материальный ущерб на сумму 1050 рублей, не являющийся для нее значительным, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.7.17 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал в полном объеме.

Суд, согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 по имеющимся материалам дела, которых достаточно для рассмотрения дела в его отсутствие.

Потерпевшая * в судебное заседание также не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Исследовав представленные материалы дела, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ, установленной по следующим основаниям.

Согласно ст.7.17 КоАП РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении 56 АА №283646 от 16.07.2025, протокол подписан ФИО1, каких-либо замечаний от него не поступило, копия протокола ФИО1 получена; заявлением потерпевшей * от 07.07.2025; объяснениями ФИО1 от 08.07.2025; объяснениями * от 20.07.2025; протоколом осмотра участка местности около дома * от 07.07.2025; фототаблицей; товарным чеком от 16.07.2025, согласно которому стоимость стекла оконного размером 0,7х1,25 составила 1050 руб. 00 коп.

Изложенные выше доказательства достаточны для признания ФИО1 виновным в совершении умышленного повреждения чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 КоАП РФ, и квалифицирует его действия по данной статье.

При решении вопроса о мере наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного правонарушения, размер причиненного ущерба, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, согласно ст.4.2 КоАП РФ, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, согласно ст.4.3 КоАП РФ, не имеется.

Суд, учитывая личность ФИО1, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: *

В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа (но не менее одной тысячи рублей) либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Новосергиевский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка №2 Новосергиевского района Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии данного постановления.

Мировой судья Фролова Н.А.