ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 октября 2025 года г. Камень-на-Оби Мировой судья судебного участка №2 Каменского района Алтайского края Васильева Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушениив отношении ФИО1 Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, работающего не официально, инвалида 3 группы,
привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3>., ФИО1 Н.1, находясь по адресу: <АДРЕС>, т.е. в общественном месте, в состоянии опьянения, шел шатаясь, спотыкался, имел неопрятный внешний вид, из полости рта исходил резкий запах алкоголя, своим видом он оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО1 Н.1 при рассмотрении административного дела вину признал, раскаялся, пояснив, что действительно находился в состоянии опьянения в общественном месте. Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, мировой судья полагает, что действия ФИО1 Н.1 правильно квалифицированы по ст. 20.21 КоАП РФ как появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Вина его в совершении административного правонарушения также подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> г., сообщением в дежурную часть, рапортом сотрудника полиции, объяснениями свидетелей <ФИО3> и <ФИО4>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3> г. Рассматривая вопрос о назначении наказания, принимаются во внимание характер совершенного правонарушения, личность лица, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее ответственность - раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
На основании чего мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Н.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить в судебный участок.
При отсутствии документов об уплате штрафа в установленный срок, соответствующие материалы будут направлены судебному приставу исполнителю для взыскания административного штрафа в принудительном порядке. Кроме того, лицо не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности вправе обратиться к мировому судье в заявлением о рассрочке штрафа, поскольку с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Административный штраф подлежит оплате по следующим банковским реквизитам:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Постановление может быть обжаловано в Каменский городской суд через мирового судью в течение десяти дней. Мировой судья Васильева Е.В.