Результаты поиска

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

"_12_" мая 2025 г. г.ФИО2

Мировой судья судебного участка № 2 по Баймакскому району и <...>),

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., в материалах дела сведения о ранее привлечении к адм. ответственности отсутствуют, проживающего по адресу _ <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, СНИЛС <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.33.2 ч.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

28.04.2025 года установлено, что ФИО3, будучи должностным лицом- генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящегося по юридическому адресу <АДРЕС>, допустил нарушения установленного законодательством РФ срока предоставления <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования: 06.02.2025 г. с нарушением установленного законом срока представлен подраздел 1.2 «Сведения о страховом стаже» формы ЕФС-1 в отношении 1 ЗЛ (ФИО3), подтверждается документами: скрин обращения <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА5>, протокол проверки отчетности от 06.02.2025 г..

ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела извещался телефонограммой, в суд не явился, ходатайство о об отложении рассмотрения дела, возражение на протокол в суд не представил.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Исходя из изложенного, мировой судья считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствии ФИО3 на основе представленных суду материалов дела. В соответствии с частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Факт совершения административного правонарушения ФИО3 при обстоятельствах, указанных в административном протоколе обстоятельствах подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7> составленного в отношении ФИО3 по ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ, иными материалами дела, приобщенного к протоколу.

В силу ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ за нарушения страхового законодательства Российской Федерации, лицо может быть привлечено административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения. Согласно примечанию к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под должностным лицом в настоящем Кодексе следует, в частности, понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Материалы дела об административном правонарушении оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Ко АП РФ.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

На основании ст. ст.29.9 , 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.15.33.2 ч.1 ФИО4 РФ и подвергнуть к административному штрафу в сумме 300 (триста) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа: получатель <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Копию постановления направить ФИО3, разьянив положения ст.32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, об ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа.

В случае неуплаты штрафа добровольно, постановление на исполнение будет направлено в службу судебных приставов.

Постановление может быть обжаловано в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня получения данного постановления.

Мировой судья: Хусаинов А.У.