УИД 31MS0013-01-2023-003430-74 № 5-405/2023 Строка 340
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Валуйки 13.12.2023
Мировой судья судебного участка № 1 Валуйского района и г. Валуйки Белгородской области Потеряхин И.О., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Валуйского района и города Валуйки Белгородской области (<...> ВЛКСМ, д. 13 «а»),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ привлекавшегося к административной ответственности по однородным статьям КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатил штраф в 60-дневный срок, предусмотренный КоАП РФ по постановлению об административном правонарушении № 1765 от 04.09.2023, которое вступило в законную силу 15.09.2023. По состоянию на 15.11.2023 штраф не оплачен, о чем должностным лицом ОМВД России по Валуйскому городскому округу был составлен протокол об административном правонарушении ГБ № 1080676 от 05.12.2023 (л.д. 3). Об административной ответственности за несвоевременную оплату штрафа ФИО1 предупреждался.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Судье пояснил, что штраф не оплатил, так как забыл. На данный момент не располагает денежными средствами для оплаты административного штрафа. Вина ФИО1 в совершенном правонарушении, помимо его признательных показаний, подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Копией протокола об административном правонарушении ГБ № 1070280 от 04.09.2023 (л.д. 3) и постановления по делу об административном правонарушении № 1765 от 04.09.2023 (л.д. 7-9), подтверждается, что ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 550 руб. Постановление вступило в законную силу 15.09.2023, не обжаловано ФИО1 ФИО1 была разъяснена ст. 20.25 КоАП РФ и последствия неисполнения административного наказания (л.д. 8). В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. ФИО1 не уплатил штраф в сумме 550 руб. по вынесенному в отношении него постановлению в установленный законом срок до 14.11.2023 (включительно), что подтверждается протоколом об административном правонарушении ГБ № 1080676 от 05.12.2023 (л.д. 3), рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Валуйскому городскому округу от 05.12.2023 (л.д. 2), копией сопроводительного письма ОМВД в адрес Валуйского РО СП УФССП России по Белгородской области № 557 от 17.11.2023 (л.д. 9), справкой Валуйского РО УФССП по Белгородской области от 06.12.2023 (л.д. 17). Все процессуальные акты ФИО1 получал в установленный срок, их не обжаловал, за отсрочкой и рассрочкой уплаты штрафа не обращался. Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства, и в совокупности полностью подтверждают вину ФИО1 в совершении правонарушения. Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Административное правонарушение совершено умышленно. Зная, что обязан оплатить штраф в 60-дневный срок, предусмотренный КоАП РФ, ФИО1 штраф не оплатил.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает повторное совершение однородного правонарушения (привлекался к ответственности по гл. 20 КоАП РФ л.д. 12).
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, состояние его здоровья.
ФИО1 по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 14, 15), на учёте у врача-психиатра ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» не состоит (справка - л.д. 13), учитывается его материальное положение, отношение к исполнению ранее назначенных административных наказаний. Учитывая, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за несвоевременную плату штрафа, материальное положение, состояние здоровья, судья назначает ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа и административного ареста судья не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 20 часов.
Исполнение постановления возложить на Валуйское районное отделение СП УФССП России по Белгородской области.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Валуйский районный суд Белгородской области через мирового судью, судебного участка № 2 Валуйского района и г. Валуйки Белгородской области либо непосредственно в Валуйский районный суд Белгородской области.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
Мировой судья И.О. Потеряхин