186350 <...>, Судебный участок № 2 № 5-623/2023

10MS0016-01-2023-003232-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 октября 2023 года г. Медвежьегорск

Мировой судья судебного участка №2 Медвежьегорского района Республики Карелия, и.о. мирового судьи судебного участка №1 Медвежьегорского района Республики Карелия Кондратенко Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО1, <ДАТА>,

установил:

17 сентября 2023 года в 12 час. 25 мин. на 629 км. автодороги А 119 Вологда - Медвежьегорск, Медвежьегорского района, Республики Карелия, ФИО1 управлял принадлежащим ему транспортным <ФИО2> государственный регистрационный знак <ДЕЛО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствование было проведено с использованием технического прибора «Алкотест 6810», с применением видеофиксации, показания прибора составили 0,60 мг/л. (наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе), установлено состояние алкогольного опьянения. ФИО1 нарушил п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, согласно телефонограмме, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, с инкриминируемым правонарушением согласен. На основании ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с примечанием к ст.12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная ст.12.8 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 17.09.2023, протоколом отстранения от управления транспортным средством от 17.09.2023, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 17.09.2023, которым у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, с приложенным чеком, подтверждающими результат тестирования, рапортом, сведениями ИЦ МВД, базы данных, просмотренной в ходе судебного разбирательства видеозаписью, иными материалами дела. Основанием полагать, что водитель ФИО1 находится в состоянии опьянения, послужило наличие выявленных у него сотрудником ДПС ГИБДД признаков опьянения - запах алкоголя изо рта. С результатами освидетельствования ФИО1 согласился, что отражено в акте. У суда нет оснований ставить под сомнение акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, поскольку освидетельствование было проведено в соответствии с установленным порядком.

Протокол об административном правонарушении и иные материалы составлены уполномоченным должностным лицом, при исполнении служебных обязанностей, основания сомневаться в правильности и объективности составленных им документов не имеется, процессуальные действия произведены с соблюдением прав привлекаемого к ответственности лица. Каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии состава или события административного правонарушения, суду не представлено, ходатайств, направленных на истребование и представление таких доказательств, не заявлено.

Своими действиями ФИО1 нарушил п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации о том, что водителю запрещается управлять транспортными средствами в состоянии опьянения. Исходя из анализа представленных сведений ИЦ МВД по РК, иных материалов, действия ФИО1 не содержат состава уголовно наказуемого деяния.

Суд считает вину ФИО1 в совершении правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении судом наказания учитывается характер совершенного правонарушения, его тяжесть и общественная опасность. Смягчающим обстоятельством суд считает признание вины (исходя из содержания телефонограммы), отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности лица, в отношении которого ведется дело, в том числе принимая во внимание его материальное и семейное положение, учитывая обстоятельства и характер совершенного правонарушения, его исключительную тяжесть и общественную опасность, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, влияние наказания на исправление правонарушителя, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, влекущих назначение наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное ФИО1 нарушение, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется. Процессуальных нарушений и обстоятельств, исключающих производство по делу, мировым судьёй не установлено.

На основании ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, статей 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Получатель штрафа: УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия) ИНН <***>, КПП 100101001, ОКТМО 86624000, КБК 18811601121010001140, номер счета получателя платежа 03100643000000010600 в ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Карелия г.Петрозаводск, кор/сч 40102810945370000073, БИК 018602104. Постановление УИН 18810310230080005168, протокол 10 НН №000705 от 17.09.2023. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об оплате штрафа предоставить в судебный участок № 2 Медвежьегорского района Республики Карелия. Разъяснить право лица, обязанного уплатить административный штраф, обратиться к судье с заявлением о предоставлении отсрочки уплаты штрафа на срок до одного месяца либо с заявлением о рассрочке уплаты штрафа на срок до трех месяцев при наличии обстоятельств невозможности уплаты штрафа, но не позже окончания срока для добровольной уплаты штрафа.

Исполнение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД ОМВД России по Медвежьегорскому району Республики Карелия.

Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать документы, предусмотренные ч.1 ст. 32.6 КоАП РФ, в ОГИБДД ОМВД России по Медвежьегорскому району Республики Карелия, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Медвежьегорский районный суд Республики Карелия через Судебный участок №2 Медвежьегорского района Республики Карелия, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.А. Кондратенко